Штрафы и тюремные сроки за создание фейковых личностей в соцсетях. В Молдове готовят поправки в Уголовный кодекс
3 мин.

Штрафы и тюремные сроки за создание фейковых личностей в соцсетях. В Молдове готовят поправки в Уголовный кодекс

Правительство Молдовы на заседании 7 июня одобрило законопроект о внесении и изменений в Уголовный кодекс. Часть поправок касается введения наказания за использование фальшивой личности и отмены уголовного преследования для тех, кто участвовал в незаконном финансировании партий, но согласился сотрудничать с прокурорами.

Добраться до верхушки криминальной иерархии

Авторы законопроекта отметили, что в последнее время проблема незаконного финансирования политических партий стала острой для Молдовы, поскольку этот феномен подрывает демократические принципы.

В документе говорится, что в этой борьбе важно сотрудничество с лицами, вовлеченными в незаконное финансирование политических партий. Эти лица —ценный источник информации, позволяющий собирать новые доказательства и выявлять участников преступной структуры партии, а также отслеживать потоки нелегальных финансовых средств. Их показания, при наличии процессуального основания для допроса как свидетелей, могут стать доказательствами в вопросе о виновности лиц, находящихся на вершине криминальной иерархии.

В правительстве считают, что для качественного расследования таких преступлений нужны эффективные правовые инструменты. Предлагается внести изменения, которые позволят прокурору исключить лица из уголовного преследования и допросить их как свидетелей. Это решение устранит юридические препятствия, с которыми сталкиваются правоохранительные органы при сборе доказательств, расследовании и раскрытии криминальных схем, связанных с незаконным финансированием политических партий.

Штрафы и тюрьма за использование фейковых личностей

Другая поправка касается введения новой статьи, предусматривающей наказание за то, что человек незаконно представился фальшивой личностью, присвоил себе/другому человеку чужую идентичность. Такие действия, осуществленные с помощью подписания документа, регистрации и/или использования учетных записей на социальных платформах, веб-порталах, электронных почтовых адресах, телефонных номерах, доступных картах или других услугах информационного общества, могут повлечь штраф от 500 до 2000 условных единиц или тюремное заключение на срок от 6 месяцев до 1 года. В обоих случаях лицо, совершившее преступление, лишат права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Важно отметить, что псевдонимы не попадают под действие новой статьи, как и действия, не направленные на введение людей в заблуждение.

В этой же статье есть и еще один пункт, согласно которому те же действия, совершенные с помощью фальсификации и/или мошеннического использования документа удостоверения личности из национальной системы паспортов, удостоверений личности, разрешений, дипломов, сертификатов, выписок, справок о судимости, платежных счетов автомобильных регистрационных номеров, страховых полисов или любого другого документа или средства, чтобы вводить в заблуждение или поддерживать в заблуждении с целью производства юридических последствий, влечет штраф от 2500 до 10000 условных единиц или тюремное заключение на срок от 6 месяцев до 3 лет. В обоих случаях лицо, совершившее преступление, лишат права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

Эти предложения обоснованы необходимостью защиты персональных данных граждан и предотвращения случаев мошенничества, клеветы и других противоправных действий, связанных с подделкой личности. Уголовные нормы Молдовы ранее не регулировали такие действия, которые могут привести к серьезным последствиям, включая ущерб для личной и семейной жизни, а также причинение материальных убытков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: