«Штрафы во время ЧП несоразмерны доходам граждан». PUN обратилась в КС
2 мин.

«Штрафы во время ЧП несоразмерны доходам граждан». PUN обратилась в КС

Партия национального единство (PUN) обратилась в Конституционный суд с требованием отменить штрафы, которые выписали за время чрезвычайного положения гражданам и предпринимателям. Об этом PUN сообщил 27 апреля.

Представители партии считают, что распоряжение комиссии по чрезвычайным ситуациям о наказании в виде штрафа за нарушение мер профилактики, предотвращения и борьбы с эпидемией противоречит Конституции и Конвенции по правам человека.

Также PUN напомнил, что многих граждан оштрафовали за то, что они гуляли одни в парке, не подвергая никого риску заражения. Также, по словам представителей PUN, граждан штрафовали за то, что у них не было с собой удостоверяющих личность документов.

«Это недопустимо, чтобы государство грабило своих граждан, применяя противозаконные методы. Размер штрафов несоразмерен их скромным доходам», — говорится в сообщении PUN.

До настоящего времени полиция выписала штрафы на сумму 36 млн леев за несоблюдение мер комиссии по ЧС.

Система штрафов за несоблюдение карантинных мер действует в Молдове с 16 марта по решению комиссии по ЧС. За несоблюдение мер профилактики, предотвращения или борьбы с эпидемическими заболеваниями, в том числе, если из-за этого возникла угроза заражения, физическое лицо могут оштрафовать на сумму от 450 до 500 условных единиц (22,5 тыс. леев — 25 тыс. леев).

Как ранее выяснил NM, если признать вину, то полицейские могут выписать штраф не в полном объеме, а только половину. При этом, если заплатить в течение 72 часов, сумма сократится еще наполовину. Если не признавать вину, то назначенный штраф можно обжаловать в течение 48 часов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: