Швеция выделит Украине и Молдове 11 млн евро на медицинскую помощь женщинам
2 мин.

Швеция выделит Украине и Молдове 11 млн евро на медицинскую помощь женщинам

Швеция предоставит почти 11 миллионов евро для поддержки женщин и девочек в Украине и Молдове. Об этом 8 марта сообщило правительство Швеции.

Эта поддержка предназначена для укрепления усилий двух стран в удовлетворении гуманитарных потребностей женщин и девочек и поощрения их возможностей и прав в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

«Масштабное вторжение России в Украину и атаки на медицинские учреждения имеют опасные для жизни последствия для женщин и девочек. Эти средства можно использовать для спасения жизней с помощью дополнительных мобильных медицинских клиник, оборудования для предотвращения материнской и детской смертности, а также защиты и поддержки жертв сексуального насилия, связанного с конфликтом», — заявил министр международного сотрудничества в целях развития и внешней торговли Йохан Форссел.

Деньги направят ​​на удовлетворение гуманитарных потребностей женщин и девочек, продвижение их возможностей и прав, особенно на сексуальное и репродуктивное здоровье, а также на борьбу с сексуальным и гендерным насилием.

В Молдове помощь окажут беженкам из Украины.

Через Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) Украине и Молдове выделят в общей сложности около 9 миллионов евро, а через структуру «ООН-женщины» Украине выделят около 2 миллионов евро.

«В Молдове среди беженцев из Украины большинство получателей медицинских услуг — это женщины и девушки. В течение года система здравоохранения обеспечивала им доступ к услугам репродуктивного здоровья, оперативным вмешательствам, процедуре диализа и лекарственным средствам. Медицинские работники страны оказали помощь в родах 219 украинкам. Медицинская помощь беженцам была полностью бесплатной, а часть расходов покрыли международные партнеры, на поддержку которых мы продолжаем рассчитывать», — заявила министр здравоохранения Молдовы Алла Немеренко.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: