«СИБ должен перестать быть осколком КГБ». Чего ждать от нового главы СИБ
6 мин.

«СИБ должен перестать быть осколком КГБ». Чего ждать от нового главы СИБ

Молдавскую Службу информации и безопасности (СИБ) по решению властей возглавил 34-летний «человек не из системы» Александр Мустяцэ. У него есть опыт работы в международных фондах, Центризбиркоме и правительстве. И — магистерская степень по специальности «национальная безопасность». NM рассказывает, что известно о новом главе спецслужбы страны, что его может ждать в СИБ, и чего можно ждать от него.

Как назначали нового главу СИБ

На заседании 2 июня парламент голосами правящей партии PAS одобрил заявление об отставке главы СИБ Александра Есауленко. И тут же назначил на эту должность советника премьер-министра Александра Мустяцэ. Кандидатуру Мустяцэ предложила президент Майя Санду. Его назначили на пять лет. Согласно закону, кандидата на должность главы СИБ предлагает президент, а утверждает парламент.

Выступая перед депутатами, Мустяцэ сказал, что на новой должности намерен пересмотреть систему национальной безопасности и особое внимание уделить укреплению сектора кибер-безопасности, борьбе с утечкой информации и решению кадровых вопросов.

Отвечая на вопрос о двойном гражданстве, Мустяцэ подтвердил, что у него есть гражданство другой страны (Румынии). И отметил, что закон запрещает сотрудникам СИБ иметь двойное гражданство, но это не относится к руководству спецслужбы. Мустяцэ при этом заверил, что в своей работе будет «руководствоваться интересами Молдовы […] развивать демократию, правовое государство и права человека».

Что о нем известно

Александру Мустяцэ 34 года, до назначения на новый пост он работал советником премьер-министра Натальи Гаврилицы, ранее был членом Центральной избирательной комиссии.

По образованию Мустяцэ политолог. В 2010 году получил степень лиценциата в частном молдавском университете Perspectiva-INT по специальности «политические науки». Магистерскую степень Мустяцэ получил в 2013 по специальности «национальная безопасность». Позднее проходил дополнительное обучение в Латвии и Бельгии.

С 2010 по 2012 год был экспертам Центра документирования и информации НАТО, в эти же годы возглавлял Национальный совет молодежи Молдовы. С 2013 по 2020 год работал в фонде Сороса в Молдове: координатором программ, затем проектным директором и директором департамента Good government (хорошее правительство).

Согласно декларации о доходах, в 2021 году Мустяцэ получил 111 тыс. леев за работу в  Центризбиркоме и 46 тыс. леев за работу в правительстве. Также он задекларировал небольшие суммы за консультационные услуги и стипендию в Колледже Европы €9800. У Александра Мустяцэ пять банковских счетов, самая крупная сумма на них — 8156 леев. У него есть машина Renault Laguna 2012 года стоимостью 81 тыс. леев.

Чего можно ждать от нового главы СИБ

Политолог Вячеслав Бербека отметил, что Мустяцэ отвечал на вопросы депутатов «дежурными фразами». «Новому главе СИБ еще предстоит окунуться в проблемы ведомства. Ему понадобится время, чтобы понять, как работает спецслужба, и какие проблемы там есть. И немало времени, так как СИБ — это специфический институт. Учитывая его специфику, мы мало знаем о его работе», — отметил эксперт. И добавил, что, кроме изучения специфики работы, Мустяцэ придется налаживать отношения с коллективом, чтобы заручиться его поддержкой, так как он — «человек не из системы».

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политаналитик Алексей Тулбуре не видит никаких проблем в том, что новый глава СИБ не из системы безопасности. По словам эксперта, в Молдове должны следовать принципу, который применяют в западных политических системах, когда главами агентств и министерств назначают политиков, а не специалистов в той или иной области. «Не обязательно, чтобы министерство обороны возглавлял военный, а министерство здравоохранения — врач. Это, как мне кажется, относится и к спецслужбам. Он же не будет заниматься оперативной работой. Он должен иметь общее представление о том, как должна функционировать такого рода структура, ну и так далее», — считает Тулбуре.

При этом он отметил, что СИБ давно нуждается в реформе, особенно после истории с турецкими учителями и безучастности спецслужбы во время захвата власти «в период Плахотнюка» . «СИБ должен перестать быть осколком КГБ. Да, сейчас нет функций политической полиции, хотя в случае с высылкой турецких учителей они именно этим и занимались», — отметил Тулбуре.

Он добавил, что важно открыть архивы CИБ: «В Украине, Европе, Балтийских странах архивы полностью открыли, а у нас они функционируют в режиме ограниченного доступа. Чтобы получить какое-то досье, нужно пройти девять кругов ада. Это недопустимо». По словам Тулбуре, СИБ должен превратиться в современную компактную службу, которая занимается сбором информации, разведкой и контрразведкой: «Такой интеллектуальный центр, но очень подготовленный и очень эффективный. Вполне возможно, что у господина Мустяцэ такое же видение».

Директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший замминистра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп, в свою очередь, отметил, что ситуация в СИБ «катастрофическая», спецслужба достается новому главе «в очень плачевной ситуации». По словам Осталепа, большинство сотрудников СИБ или профнепригодны, или ориентированы «на политическое обслуживание тех, кто у власти».

По мнению эксперта, первое, что мог сделать Мустяцэ для улучшения ситуации — это «отчетность и прозрачность», так как сейчас СИБ «сам себе придумывает и ставит задачи, сам выполняет и сам перед собой отчитывается». Такого быть не должно. «Молдова — парламентская республика. Вы слышали когда-нибудь за 30 лет, чтобы в парламенте обсуждали в открытом режиме задачи, стоящие перед молдавской спецслужбой? Во всех демократических странах руководитель спецслужбы раз в год, а то и два раза отчитывается перед парламентом. Никто не требует раскрывать детали спецопераций или имена агентуры. Есть четкие задачи, и никто, ни одна спецслужба не делает из этого секрета и отчитываются, на что идут деньги налогоплательщиков», — пояснил эксперт.

При этом он считает плюсом тот факт, что Мустяцэ — «не из системы», так как он не «запачкан скандалами СИБ». Однако, по словам эксперта, новому главе спецслужбы будет очень сложно, и многое будет зависеть от того, кого Мустяцэ возьмет себе в помощники. «Когда он попадет в это здание, его тут же, как мухи, облепят начальники управлений, обляпанные скандалами. По их вине происходят утечки информации, сливы и т.п. Они большие мастера врать. Они обманули уже более четырех властей и четырех директоров. Еще они отлично умеют подстраиваться и льстить», — отметил Осталеп. При этом он уточнил, что не утверждает, что новый глава не справится. «Да, будет сложно. Посмотрим, сможет ли он разобраться во всем и не увязет ли сам в скандалах», — заключил эксперт.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: