СИБ объявил в Молдове желтый код террористической угрозы
2 мин.

СИБ объявил в Молдове желтый код террористической угрозы

Служба информации и безопасности (СИБ) 24 февраля объявила в Молдове желтый код террористической угрозы. Такой указ сегодня, 24 февраля, подписал глава СИБ в связи с военным вторжением России в Украину.

Как отметили в СИБ, органы власти в области предупреждения и борьбы с терроризмом в пределах своих полномочий принимают дополнительные меры: концентрируют усилия для сдерживания, обнаружения и предотвращения ситуаций, которые могут вызвать террористическую угрозу, усиливают контроль и обеспечение общественного порядка в пунктах пересечения государственной границы, аэропортах, железнодорожных и автовокзалах, местах массового скопления людей. Выявляют возможные риски (взрывные устройства, подозрительных лиц).

Кроме того, компетентные органы усилят меры безопасности и охраны объектов критической инфраструктуры для выявления и предотвращения возможных террористических атак. Также усилят меры обеспечения общественного порядка в местах скопления населения, во время массовых мероприятий, культурных и спортивных мероприятий.

Чуть ранее президент Майя Санду созвала Высший совет безопасности, который принял решение объявить в Молдове ЧП из-за начала боевых действий в Украине. Правительство обратится с такой просьбой к парламенту. Также, по словам Санду, сегодня комиссия по чрезвычайным ситуация проведет заседание, на котором обсудит меры управления создавшимся кризисом.

Напомним, президент России Владимир Путин ночью 24 февраля объявил о начале военной операции на Донбассе. Свое решение он мотивировал обращением лидеров «ДНР» и «ЛНР».

В связи с этим в Украине ввели военное положение. Как сообщила Государственная пограничная служба Украины, российская военная техника нарушила государственную границу Украины в Черниговской, Сумской, Луганской, Харьковской областях.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: