sputnik.md

СИБ переходит под парламентский контроль

Служба информации и безопасности (СИБ) переходит под парламентский контроль, а директора учреждения парламент будет назначать на пять лет. Законопроект об этом без обсуждения  приняли 3 декабря в двух чтениях голосами 51 депутата. 

На заседании 3 декабря депутаты без обсуждения приняли законопроект, согласно которому Службу информации и безопасности выведут из-под подчинения президента и передадут под контроль парламента. Авторами проекта выступили депутаты-социалисты Василий Боля и Григоре Новак.

Утром перед зданием парламента прошел протест против передачи СИБа под контроль парламента. Протест организовала партия «Действие и солидарность» (PAS) Майи Санду. По ее словам, инициатива депутатов-социалистов вывести СИБ из-под подчинения президента — это попытка захватить власть. «Правящее большинство ПСРМ-„Шор“ хочет урезать те полномочия, которые позволили бы мне начать наводить порядок в стране. Так они хотят отменить результаты выборов. Я призываю вас выйти и защитить свой голос», — заявляла Санду.

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый тоже призвал своих сторонников и членов партии присоединиться к протесту.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

Предполагаемое сексуализированное насилие над ребенком из Каларашского района? Полиция возбудила уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело после информации о предполагаемых действиях сексуализированного характера в отношении несовершеннолетней из Каларашского района. В момент возможного инцидента девочка находилась в Штефан-Водском районе. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что судебно-медицинская экспертиза не выявила признаков, подтверждающих совершение полового акта, однако расследование продолжается.

По данным полиции, сообщение поступило 28 мая. Сразу после этого власти назначили судебно-медицинскую экспертизу несовершеннолетней.

«Согласно заключению экспертизы, признаков, подтверждающих совершение полового акта, не обнаружили», — сообщили в полиции.

Несмотря на результаты экспертизы, правоохранители продолжили расследование, поскольку сообщение касалось предполагаемых действий сексуализированного характера в отношении ребенка. По этому факту возбудили уголовное дело.

В рамках расследования правоохранители допросили причастных к делу лиц и нескольких свидетелей. Девочку опросили в специальных условиях с соблюдением гарантий и принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка.

Полиция также нашла и допросила подозреваемого. Он отрицает, что совершал преступление.

Чтобы установить все обстоятельства произошедшего, следователи назначили несколько дополнительных исследований и экспертиз, в том числе психологическую оценку и психиатрическую экспертизу несовершеннолетней.

В ведомстве подчеркнули, что не будут раскрывать личность несовершеннолетней, содержание ее показаний и другие сведения, по которым ее можно идентифицировать. Это необходимо для защиты интересов ребенка и для того, чтобы не навредить расследованию.

Разъяснения полиции последовали после того, как мать несовершеннолетней публично рассказала о предполагаемом случае сексуализированного насилия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: