СИБ разработает для вузов курс лекций об угрозах безопасности страны
50 сек.

СИБ разработает для вузов курс лекций об угрозах безопасности страны

В университетах Молдовы студентов будут информировать об угрозах безопасности страны. Глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяца на встрече с ректорами вузов 7 сентября договорился о создании совместно с СИБ учебной программы факультативного университетского курса «Введение в безопасность».

Как сообщила пресс-служба СИБ, Мустяцэ предложил провести для студентов национальную кампанию «Образование в области безопасности». Цель кампании — объяснить виды угроз и рисков для безопасности государства: кибербезопасность и влияние фейков, включая концепцию культуры безопасности.

«В сегодняшней, очень сложной и напряженной обстановке, есть потребность в сильной культуре безопасности, которую необходимо последовательно развивать, особенно среди молодежи. И университетское сообщество — ценный союзник и оптимальная платформа для запуска этой образовательной программы», — сказал Мустяца.

Ректоры поддержали инициативу Мустяцы и даже предложили ввести в вузах общую программу учебных и внеучебных мероприятий в этой сфере.

Национальный институт разведки и безопасности поддержит разработку учебной программы факультативного университетского курса «Введение в безопасность» и проведет тренинги для преподавателей, которые будут вести этот предмет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: