СИБ, vetting и «угроза нацбезопасности». Что стоит за скандальной отставкой прокурора Виктории Фуртунэ

Прокурор Виктория Фуртунэ, обвинившая СИБ в попытке помешать ей расследовать фальсификацию документов, направленных президенту Майе Санду, выступила с новыми обвинениями. На пресс-конференции 15 марта она раскритиковала процедуру внешней оценки судей и прокуроров (Vetting) и заявила, что в системе правосудия царит «хаос, спровоцированный политиками».  Эксперты между тем считают, что решение Фуртунэ об отставке может быть обусловлено совсем другими обстоятельствами

Контекст: Прокурор Антикоррупционной прокуратуры Виктория Фуртуна сообщила 11 марта на своей странице в Facebook , что подала заявление об отставке с должности из-за того, что Служба информации и безопасности (СИБ) объявила ее «угрозой национальной безопасности». Поводом для этого, как утверждает прокурор, стала ее попытка провести расследование по жалобе судьи Алексея Паниша, которого в 2022 году президент Майя Санду отказалась назначать на должность судьи до достижения предельного возраста. В том же посте Фуртунэ пообещала провести 15 марта пресс-конференцию и рассказать подробности.

Что она рассказала на пресс-конференции

О СИБ и НЦБК

Виктория Фуртунэ рассказала, что 11 января этого года изучила жалобу судьи Алексея Паниша и решила начать уголовное расследование. В ходе расследования она пришла к выводу, что государственные служащие предоставили аппарату президента ложную информацию о судье Паниш. Ложная информация, по словам Фуртунэ, послужила основанием для отказа президента назначать Паниш судьей до достижения предельного возраста (ранее судью сначала назначали на пятилетний срок). По словам Фуртунэ, она пыталась получить доступ к государственной тайне, чтобы продолжить расследовать дело, однако СИБ отказал ей в доступе, поскольку, как утверждает сама прокурор, она «представляет угрозу национальной безопасности».

«В том уголовном деле есть доказательства, которые указывают, что люди из СИБ и НЦБК внесли ложную и очерняющую информацию в документы, направленные аппарату президента, чтобы она не могла назначить судью Паниш на должность до достижения предельного возраста. Почему я говорю, что действия предпринимаются в интересах аппарата президента? Дело в том, что человек, который подписал документ СИБ, до назначения на должность работал советником Майи Санду. Этот же человек после назначения офицером СИБ, направил ложную информацию президенту», — заявила Фуртунэ, но не назвала имя офицера.

Об обыске и уголовном деле

Она рассказала, что на следующий день после публикации поста в Facebook к ней в кабинет пришли прокуроры для обыска в связи с тем, что в СМИ появилась копия распоряжения Фуртунэ о начале уголовного расследования по жалобе Паниш. Позже ее вызвали в прокуратуру, чтобы официально предъявить обвинение в утечке информации. «Не вижу тут никакой логики. Невижу, какие мои действия могли привести к утечке информации из уголовного расследования. В тот момент, когда распоряжение появилось в общественном пространстве, я находилась за границей», — сказала Фуртунэ.

Она также утверждает, что СИБ готовит обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой начать в отношении нее уголовное дело по подозрению в незаконном обогащении. «Подняты все документы в государственных учреждениях, чтобы выяснить происхождение моих денег и денег моей семьи. Самое интересное, что свидетелем по этому делу будет господин Мэтэсару, который сообщил, что я владею автомобилем за 10 тыс. леев», — сказала она.

Виктория Фуртунэ утверждает, что попытки надавить на нее предпринимают с 2022 года, когда Высший совет прокуроров выдвинул ее кандидатом на должность временно исполняющего обязанности генерального прокурора.

О Vetting-е и «хаосе в системе»

Также на пресс-конференции Фуртунэ раскритиковала процедуру внешней оценки профессиональной этики и неподкупности судей и прокуроров (Vetting). «Я вообще не могу понять, как группа иностранцев может подменить Совет самоуправления прокуратуры (речь о Высшем совете прокуроров — NM). Только он может меня оценивать. Этот vetting приведет прокуроров к решению отказаться от своей профессии», — считает она.

Фуртунэ заявила, что в Антикоррупционной прокуратуре все прокуроры неподкупные, поэтому не боятся пройти через vetting. Тем не менее они задумываются об уходе из системы. Она считает, что комиссия по vetting-у руководствуется двойными стандартами, поэтому прокуроры подумывают над тем, проходить ли им через эту проверку.

«Сейчас в системе правосудия происходит полнейший хаос. Его источник не внутри системы, а спровоцирован снаружи. Окончательная цель политиков — поставить на колени правовую систему и подчинить ее себе», — утверждает Фуртунэ.

По ее словам, нападки и заявления политиков о том, что прокурорская система коррумпирована, не выполняет свои обязанности и лишь обслуживает интересы некой группы людей, искажают реальную ситуацию в системе правосудия. Она также считает, что прокуратура не может добиться результата, которого требует общество, из-за того, что сотрудников систематически запугивают.

Как это комментируют эксперты

Юридический эксперт WatcgDog.MD Александру Бот отметил в беседе с NM, что риторика Фуртунэ может скрывать истинные причины отставки, которая обусловлена совсем другими обстоятельствами. «Но всегда удобно сделать акцент на видимую и обсуждаемую проблему, а Vetting — действительно проблема, у которой нет обозримого решения. Мне не понятно, зачем критиковать эту реформу, подавая в отставку, ибо господа Паниш, Киртоакэ и т.д. объективно возражают против реформы, но остаются в судебной системе и доказывают свою неподкупность», — сказал Бот.

«У меня складывается ощущение, что она готовит себе политическую карьеру. Дай бог, чтобы я ошибался, но уж очень сильно ее риторика напоминает риторику политиков. Она делает упор на политическую составляющую всей этой ситуации, а не на определенные юридические аргументы, которых достаточно, чтобы охарактеризовать реформу, как неудачную», — считает эксперт.

В свою очередь бывший вице-министр юстиции Николае Ещану отметил, что, даже если прокурор нарушила определенные ограничения, раскрыв информацию об этом деле, возможное уголовное осуждение будет проблематичным с точки зрения соблюдения права на свободу слова.

«Во-вторых, реакция президента тоже очень важна. Если утверждения о фальсификации данных окажутся правдивыми, и госпожа президент не отмежуется немедленно и не потребует, чтобы вместо преследования лица, обнародовавшего информацию, расследовали как можно быстрее и эффективнее действия тех, кто эту информацию фальсифицировал, то будет сделан вывод, что информация была сфальсифицирована либо по ее указанию, либо с ее согласия»,— считает эксперт.

Бывший вице-директор НЦБК Кристина Чубутару так прокомментировала в Facebook заявления Фуртунэ: «Прокуроры, судьи и любые другие оцениватели и борцы должны быть только из Молдовы (речь о членах комиссии Vetting — NM). Иностранные граждане не понимают и не уважают специфику выживания в Молдове честных государственных служащих, которые, если бы им не помогали близкие, не смогли бы прожить на зарплату, выплачиваемую государством, так как по закону им запрещено зарабатывать дополнительно, кроме как преподаванием и наукой».

***

Виктория Фуртунэ работала в органах прокуратуры с 2008 года. Начинала в прокуратуре Ботаники, а в 2016 году стала работать в Антикоррупционной прокуратуре. В 2017 году Фуртунэ вела уголовное дело экс-министра транспорта Юрия Киринчука, по которому его приговорили условно, но Апелляционная палата (АП) ужесточила наказание до 3,5 лет тюрьмы. Затем Высшая судебная палата отменила решение АП.

В 2019 году СМИ выяснили, что Фуртунэ указала в декларации о доходах, что купила автомобиль Mercedes E 250 CDI за 10 тыс. леев. Нацагентство неподкупности (ANI) провело проверку, но не выявило нарушений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Я сделал все, что мог». Что заявили министры, не вошедшие в команду Тофана

После того как Василе Тофан 17 июля назвал кандидатов в состав нового правительства, Людмила Катлабуга, Андриан Гаврилицэ и Кристиан Жардан подвели итоги своей работы в уходящем кабинете. Катлабуга и Жардан поблагодарили коллег и пожелали успехов своим возможным преемникам, а Гаврилицэ признал допущенные ошибки и рассказал о работе в «сложной и даже враждебной» политической среде.

Людмила Катлабуга сообщила, что завершает свой мандат министра сельского хозяйства. Она назвала этот период напряженным, связанным со сложными решениями, вызовами и многочисленными уроками. «Я никогда не утверждала, что знаю ответы на все вопросы, и уверена, что не все мои решения пришлись по душе каждому. Но каждое из них я принимала добросовестно и с мыслью о будущем сельского хозяйства Молдовы», — написала Людмила Катлабуга.

Она поблагодарила фермеров, переработчиков, отраслевые ассоциации, сотрудников министерства и партнеров за диалог, а также пожелала успехов новому министру. На эту должность Василе Тофан предложил директора Агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) Раду Мустяцэ.

Кристиан Жардан коротко подвел итоги своей работы во главе министерства культуры. «Для меня было честью служить Молдове и министерству культуры. Спасибо всем, с кем мы работали одной командой. Я сделал все, что мог. Успехов, Дан Суручану!» — написал он.

Андриан Гаврилицэ сообщил, что согласился возглавить министерство финансов, поскольку считал этот период подходящим для проведения необходимых стране реформ. По его словам, он понимал, что эти изменения не будут популярными, но некоторые решения «просто необходимо было принять».

Гаврилицэ признал, что работа министра оказалась значительно сложнее теории, расчетов, переговоров с Международным валютным фондом и принятия рациональных решений. «Это глубоко политическая роль в очень сложной и даже враждебной среде, особенно в нынешний период», — отметил он.

Андриан Гаврилицэ также признал, что допустил собственные ошибки, но ему пришлось продвигать одну из самых сложных реформ в крайне непростой для власти период. Особое разочарование, по его словам, вызвала уязвимость информационного пространства Молдовы.

Он раскритиковал журналистов и экспертов, которые распространяли ложную информацию, несмотря на проведенные им встречи и интервью. «Мне было грустно и от того, что мне приходилось объяснять родственникам, что на самом деле я не дрался с Игорем Боцаном в передаче у Анатолия Голи, поскольку это был один из самых популярных фейков в молдавском интернете того периода», — добавил он.

При этом Андриан Гаврилицэ подчеркнул, что продолжит помогать Молдове независимо от своей следующей должности. «Присяга, которую я принес Молдове, остается в силе. Я продолжу помогать своей стране независимо от того, в какой роли окажусь», — написал он, пожелав успехов новой правительственной команде.

***

Кандидат на должность премьер-министра Василе Тофан 17 июля представил команду, с которой намерен просить у парламента вотум доверия. В предложенном составе правительства сохранили места 12 министров предыдущего кабинета Александра Мунтяну, а в четырех ведомствах Тофан предложил сменить руководителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: