Сидящего в тюрьме № 13 Бормана проверят на коронавирус. У его адвоката диагностировали COVID-19
3 мин.

Сидящего в тюрьме № 13 Бормана проверят на коронавирус. У его адвоката диагностировали COVID-19

Олег Прутяну по прозвищу Борман, который находится под арестом в тюрьме № 13 в Кишиневе по подозрению в торговле наркотиками, сдаст тест на коронавирус. Администрация тюрьмы дала согласие на то, чтобы Прутяну сделал анализ, после того как у него поднялась температура. Кроме этого, вчера вечером у его адвоката Аллы Раевской диагностировали COVID-19. Об этом 9 июля сообщило издание anticoruptie.md.

Адвокат рассказала, что решила сдать тест на коронавирус в частной клинике, после того как состояние здоровья ее подзащитного Олега Прутяну ухудшилось.

«Я подала несколько заявлений с просьбой, чтобы Прутяну осмотрел эпидемиолог. Подозревала, что что-то не так. Он не мог прийти в суд, а судья Виталий Будеч настаивал на том, чтобы его привезли. Насколько я знаю, тюремный врач сказал, что у Прутяну респираторное заболевание, и лечил его парацетамолом и антибиотиками, но его состояние ухудшилось. Я сделала тест в частной клинике. После того как узнала, что результат положительный, сообщила об этом всем, с кем контактировала, в том числе клиентам и коллегам», — сказала Раевская.

Адвокат предположила, что могла заразиться коронавирусом в суде Буюкан.

«Несмотря на то, что учреждение закрыто на карантин, после того как у нескольких сотрудников суда обнаружили COVID-19, судебная коллегия настаивала на проведении слушаний по делу Прутяну. Его привезли без маски и перчаток, не говоря уже о соблюдении социальной дистанции. Будучи в тюрьме, у него не было возможности купить средства защиты. Я сообщила об этом в суде, после чего Прутяну принесли использованную маску. Это произошло тогда, когда суд находился на карантине. Я забила тревогу, но меня не услышали, теперь я тоже заразилась», — заявила Раевская.

Пресс-секретарь Национальной администрации тюрем Олег Пынтя заявил TV8, что несколько дней назад Прутяну по состоянию здоровья перевели в отдельную камеру. Тест на коронавирус он не сдавал.

«У него были симптомы обычной простуды, делать тест на коронавирус не было необходимости. После того как его адвокат сообщила нам, что у нее диагностировали коронавирус, мы решили, что заключенный должен сдать анализ», — сказал Пынтя.

Кроме этого, пресс-секретарь заявил, что среди заключенных нет зараженных коронавирусом.

Напомним, молдавские силовики задержали Олега Прутяну в октябре 2017 года. Его и еще трех человек обвинили в организации поставок марокканского гашиша в Россию и другие постсоветские страны. В июне 2018 года в Молдове задержали еще шестерых членов группы «Борман», двоих из них приговорили к тюремным срокам.

Олег Прутяну все это время находится под предварительным арестом. Арест продлили, так как в сентябре 2019 года Прутяну предъявили обвинения по другому делу, которое Молдове передали российские правоохранительные органы. По этому делу Прутяну тоже обвиняют в наркоторговле и организации схем поставок наркотиков.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: