Склады с взрывчаткой возле жилых домов и газовых труб. СИБ провел проверки (ФОТО)
2 мин.

Склады с взрывчаткой возле жилых домов и газовых труб. СИБ провел проверки (ФОТО)

Антитеррористический центр Службы информации и безопасности (СИБ) провел внезапные проверки на складах фирм, которые занимаются импортом, хранением и использованием взрывчатки. Сотрудники СИБ выяснили, что в некоторые склады беспрепятственно проникают посторонние, а объекты находятся вблизи жилых домов. Некоторые фирмы лишили лицензий. Об этом 7 октября сообщила пресс-служба СИБ.

Сотрудники СИБ обнаружили, что три фирмы нарушили правила безопасности при хранении взрывчатки, используемой в строительных и других целях.

В частности, в одном случае взрывоопасные объекты хранили на складе, в который легко можно проникнуть. Склад плохо освещается, не работает сигнализация. Поскольку он находится на территории другого предприятия, в него свободно могли заходить посторонние. Кроме того, склад находился в 100 метрах от жилых домов. Как уточнили сотрудники СИБ, при взрыве ударная волна может достигать 1600 метров.

По просьбе СИБ Агентство публичных услуг аннулировало лицензию фирмы. Об этом нарушении СИБ сообщил и в Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК).

Другой склад находился на территории карьера необработанного известняка, недалеко от газопровода. Кроме того, что его владелец не соблюдал все нормы хранения взрывчатки, у него не было на это лицензии.

В связи с обнаруженными нарушениями Антитеррористический центр СИБ провел совещание с участием всех фирм, у которых есть лицензии на хранение взрывоопасных объектов. На совещании СИБ потребовал в течение 30 дней устранить все нарушения на складах.

Как отметили в СИБ, цель таких проверок — не допустить, чтобы международные террористические организации могли каким-либо образом воспользоваться взрывчаткой или перевезти ее за границу для совершения терактов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: