Сколько человек участвовали в протесте в центре Кишинева? Подсчеты организаторов и полиции
1 мин.

Сколько человек участвовали в протесте в центре Кишинева? Подсчеты организаторов и полиции

По подсчетам полиции, в протесте сторонников партии «Шор», прошедшем в Кишиневе 19 февраля, участвовали около 3,6 тыс. человек. При этом организаторы митинга — «Движение для народа» утверждают, что собрали на акцию более 40 тыс. участников.

В пресс-релизе Генерального инспектората полиции заявили, что составили 42 протокола о нарушении общественного порядка и безопасности. В частности, правоохранители выявили нарушения при перевозке участников митинга.

«Граждан привозили на транспорте, не соответствующем техническим нормам. […] Также организаторы акции не следовали решению о месте проведения протеста, переместив его на площадь Национального театра оперы и балета имени Марии Биешу», — заявили в полиции.

Тем временем в пресс-релизе партии «Шор», члены которой входят в «Движение для народа», объявили, что в акции приняли участие более 40 тыс. человек.

«С утра отряды полиции препятствовали тысячам людей приехать на митинг в столицу. Акция должна была состояться перед парламентом, но, поскольку полиция преградила путь, люди переместились в сквер Национального театра оперы и балета имени Марии Биешу», — заявили в пресс-службе партии.

NM вел стрим с акции, который можно посмотреть здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: