Tudor Mardei/NewsMaker

Сколько человек живет в Молдове и на каких языках они говорят: результаты переписи населения 2024 года

За 10 лет население Молдовы сократилось почти на 400 тыс. человек. Это следует из предварительных результатов переписи населения, проведенной в 2024 году. Национальное бюро статистики 30 января представило данные о структуре населения, а также о языках и этнической принадлежности граждан страны.

Согласно результатам переписи 2024 года, в Молдове живет 2,4 млн человек. За последние 10 лет численность населения сократилась примерно на 14%.

Более 53% граждан живут в городах, 46,4% — в сельской местности.

Biroul Național de Statistică al Republicii Moldova

Из всего населения Молдовы, сообщившего о своей этнической принадлежности, 77,2% назвали себя молдаванами, 7,9% — румынами, 4,9% — украинцами, 4,2% — гагаузами, 3,2% — русскими, 1,6% — болгарами, 0,4% — ромами. Остальные этнические группы представляют 0,5% всего населения.

46% опрошенных заявили, что обычно разговаривают на молдавском языке, 33,2% — на румынском, 15,3% — на русском, 2,3% — на гагаузском, 2% — на украинском, 0,8% — на болгарском, 03% — на ромском.

Biroul Național de Statistică al Republicii Moldova

Что касается гражданства, то 83,4% опрошенных — граждане Молдовы, 15,6% — имеют двойное гражданство, 0,9% — граждане других стран.

Если посмотреть на возрастной состав, 19,2% населения Молдовы — дети до 14 лет, 10,6% молодежь от 15 до 24 лет, 52% — люди от 25 до 64 лет. За последние 10 лет число жителей Молдовы старше 65 лет увеличилось почти на 7%, составив 18,2% населения страны.

Biroul Național de Statistică al Republicii Moldova


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж Newsmaker

Почему в Бельцах начали продавать проездные в аптеках: Разъяснения мэра и позиция социалистов

На заседании Муниципального совета 2 декабря в Бельцах обсуждали решение мэра продавать месячные проездные на общественный транспорт в аптеках сети Hippocrates. Мэр Александр Петков объяснил, почему выбрал именно этот вариант, а фракция социалистов назвала решение неудобным и нелогичным.

Петков заявил, что критика социалистов необоснованна: по его словам, аптеки выбрали из-за того, что они расположены ближе к домам жителей и берут минимальную комиссию.
«Аптеки выбрали, потому что они ближе и удобнее. Сегодня там можно купить не только лекарства. А вы бы хотели, чтобы проездные продавались в табачных киосках? Или в газетных киосках, чтобы бельчане платили ещё по 45 леев за продажу такого проездного?» — сказал мэр.

Сейчас в Бельцах ежемесячно выпускают около 7 тыс. проездных. Половину, как и раньше, продают в троллейбусах и в Троллейбусном управлении. Остальные мэрия решила распределить в городе в удобным точках продаж.

По словам Петкова, рассматривал разных партнеров: сеть Moldpresa «не предоставила условия для сотрудничества», а другой потенциальный продавец запросил 10–15% комиссии — больше 40 леев с каждого проездного. «Комиссия должна быть не более 1 лея, как это происходит в троллейбусах», — подчеркнул мэр. На такие условия согласилась только сеть Hippocrates.

Лидер фракции социалистов Сергей Грамма выступил против продажи билетов в аптеках. Он считает этот способ неудобным: раньше проездные можно было купить у кондукторов или в диспетчерской, а теперь «люди вынуждены искать нужную аптеку».

Грамма напомнил, что социалисты предлагали установить терминалы для покупки проездных или продавать их через киоски Moldpresa. «Мы считаем, что продавать проездные в аптеках — это абсурд. Этим должно заниматься Троллейбусное управление. Мы спрашивали, есть ли примеры в других городах, но четкий ответ не получили», — сказал он.

По его словам, если часть из 7 тыс. проездных окажется только в одной аптечной сети, у жителей могут возникнуть сложности с покупкой: «Если у кондукторов проездные закончатся, людям придется ездить по городу в поисках нужной аптеки».

С 23 ноября проездные в Бельцах продаются в троллейбусах, в Троллейбусном управлении и в нескольких аптеках в разных микрорайонах. Они стоят 120 леев для школьников, 180 леев для студентов и 300 леев для других пассажиров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: