Сколько денег из госбюджета получит PAS, а сколько социалисты? ЦИК установил размер выплат партиям
2 мин.

Сколько денег из госбюджета получит PAS, а сколько социалисты? ЦИК установил размер выплат партиям

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 26 января установила размер выплат из госбюджета политическим партиям. На эти цели в государственном бюджете на 2024 год предусмотрено 54 млн леев. Это на 6 млн больше, чем в прошлом году и на 12 млн больше, чем в позапрошлом году.

По действующей формуле расчета бюджет распределят так: 30% — в соответствии с голосами, полученными на местных и парламентских выборах; 15% — за голоса, полученные на президентских выборах; по 7,5% — за избранных на парламентских и местных выборах кандидатов-женщин; по 5% — за избранных на парламентских и местных выборах кандидатов среди молодежи («молодежью» считаются кандидаты до 35 лет) .

Таким образом, за каждый голос, полученный на досрочных парламентских выборах 2021 года, партии получат 0,97 лея, на местных выборах 2023 года — 0,49 лея, а на президентских — 0,82 лея. За каждого избранного кандидата-женщину на парламентских выборах партии получат по 8 879 леев, а за кандидата-женщину на местных выборах — 73 лея. За каждого избранного кандидата из числа молодежи на парламентских выборах партиям выделят по 16 066 леев, а на местных выборах — 154 лея.

Больше всего денег из госбюджета в 2024 году получит партия «Действие и солидарность» (PAS) — 26,3 млн. леев. На втором месте Партия социалистов (ПСРМ) — 8,7 млн леев, а на третьем месте «Наша партия» — 3,6 млн. леев.
Минимальную сумму в 2024 году получит Партия национального прогресс. Им выделили из госбюджета 2 246 леев. Всего ассигнования из госбюджета получили 42 партии.

Напомним, в прошлом году самую большую сумму тоже получила партия PAS — 18,7 млн леев. Социалисты в прошлом году получили 9,9 млн леев, а на третьем месте располагалась Европейская социал-демократическая партия (PSDE, бывшая ДПМ). Она получила из госбюджета 4,8 млн леев. Меньше всего в 2023 получила партия «Новый исторический выбор» — 2 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: