Сколько граждан Молдовы в Израиле, и будут ли их репатриировать? Отвечает МИДЕИ
3 мин.

Сколько граждан Молдовы в Израиле, и будут ли их репатриировать? Отвечает МИДЕИ

Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) заявило, что пока никто из граждан Молдовы, находящихся в Израиле, не запросил поддержку молдавских властей в связи с массированными атаками со стороны сектора Газа. Как сообщил для NM вечером 7 октября глава пресс-службы МИДЕИ Игорь Захаров, официально в Израиле зарегистрировано около 20 тыс. молдавских граждан. Большинство из них находятся в центральных и северных регионах Израиля.

«Официально в стране зарегистрировано около 20 тыс. граждан Молдовы. Их число изменяется и зависит от сезонных работ.
Подавляющее большинство из них живет в центральных и северных регионах. Пока просьбы о помощи не поступали. Говорить о репатриации пока преждевременно. Ситуация развивается стремительно. Сотрудники нашего посольства работают круглосуточно, и каждый гражданин может обратиться в любое время дня и ночи», — сказал Игорь Захаров, комментируя вопрос NM о том, не собирается ли Молдова репатриировать граждан РМ из горячих точек в Израиле.

Следует отметить, что ранее президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что в Израиле находятся около 800-900 румын,  многие из них туристы. Сейчас румынские власти ищут решение, чтобы вернуть их в страну.

***

Израиль 7 октября подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Министр обороны Израиля Йоав Галант объявил о чрезвычайном положении в 80-километровой полосе вокруг сектора Газа.

Командир военного крыла ХАМАС Мухаммед Дэйф заявил, что движение сопротивления начало против Израиля операцию «Буря Аль-Аксы». ХАМАС выпустил 5000 ракет. «Гнев из-за „Аль-Аксы“ взорвался сегодня, и наши боевики дадут понять врагу, что его время прошло. Мы предупреждали Израиль в прошлом», — сказал Дэйф.

По всему Израилю с 7 октября объявили «гражданское чрезвычайное положение» из-за массовой ракетной атаки страны движением ХАМАС. По данным местных СМИ, с начала военных действий убиты более 100 израильтян, ранены более 900 человек. В секторе Газа находятся десятки заложников, солдат и мирных жителей, захваченных в кибуцах на границе. Минздрав сектора Газа сообщил о том, что в результате ударов ЦАХАЛ [армия обороны Израиля], более 200 человек убиты, ранено более 1600 палестинцев.

Президент Майя Санду осудила «массовое насилие против невинных гражданских лиц» в Израиле. Сообщения о солидарности с израильским народом в связи с обстрелами со стороны сектора Газа опубликовали в соцсетях глава правительства Дорин Речан и министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску.

Посольство Молдовы в Израиле призвало граждан РМ, находящимся там, ограничить поездки внутри страны, сохранять спокойствие и строго следовать указаниям местных властей. Это сообщение последовало после того, как в центре и на юге Израиля, включая Тель-Авив и Иерусалим, объявили чрезвычайное положение.

МИДЕИ призвал воздержаться от поездок в Израиль.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: