Сколько раз нужно лишать депутата иммунитета. КС ответил на запрос и.о. генпрокурора
2 мин.

Сколько раз нужно лишать депутата иммунитета. КС ответил на запрос и.о. генпрокурора

Прокуратура должна обращаться к парламенту по поводу лишения депутата иммунитета отдельно по каждому выдвинутому против него обвинению. Так ответил 11 октября Конституционный суд (КС) исполняющему обязанности генерального прокурора Дмитрию Робу, который попросил судей высказаться по поводу статьи Конституции о депутатском иммунитете.

Судьи КС также отметили, что прокурору не стоило обращаться с подобным запросом, так как в регламенте парламента четко сказано: «Запрос о лишении иммунитета выдвигают за каждое нарушение или преступление отдельно».

«Учитывая четкость положений регламента парламента, а также необходимость их сохранения для защиты демократии в Молдове, Конституционный суд считает,  необоснованным обращение прокурора по поводу статьи 70 Конституции», — отметили в решении КС.

Напомним, что 25 сентября Робу попросил КС пояснить, что должна делать прокуратура, если после лишения депутата иммунитета в связи с обвинением в преступлении, выясняются другие подробности дела и следствие предъявляет народному избраннику новые обвинения. «Могут ли правоохранительные органы его обыскать или арестовать, или им снова нужно просить разрешения парламента», — поинтересовался Робу.

Прокурор также подчеркнул, что ответ КС необходим для того, «чтобы избежать ситуаций, когда неопределенность интерпретации может помочь человеку избежать ответственности за преступления».

По требованию Робу парламент уже лишил иммунитета пять депутатов — Илана Шора, Марину Таубер, Регину Апостолову и Петру Жардана от партии «Шор», а также Владимира Чеботаря от Демократической партии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: