Сколько стоит должность башкана? Гуцул потратила на выборы в Гагаузии больше, чем все семь кандидатов вместе
2 мин.

Сколько стоит должность башкана? Гуцул потратила на выборы в Гагаузии больше, чем все семь кандидатов вместе

Наибольшую сумму на предвыборную кампанию перед выборами башкана Гагаузии потратила кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул. Кампания обошлась ей в 7 раз дороже, чем Григорию Узуну — кандидату, которого поддерживает Партия социалистов и который набрал больше всего голосов в первом туре. Портал mold-street.com изучил финансовые отчеты кандидатов на выборах в Гагаузии.

Все кандидаты вместе потратили на предвыборную кампанию около 3,34 млн леев. Это в среднем 58 леев на каждого избирателя, принявшего участие в выборах 30 апреля.

По данным финансового отчета, Евгения Гуцул за 4 недели предвыборной кампании потратила около 1,8 млн леев. Это примерно на 230 тыс. леев больше, чем все остальные кандидаты вместе.

Лидер первого тура выборов в Гагаузии Григорий Узун потратил на предвыборную кампанию в 7 раз меньше, чем Гуцул. Виктор Петров — в два раза меньше кандидата от «Шор», а Дмитрий Кройтор — в 10 раз меньше.

Гуцул потратила 50 тыс. леев только на фейерверки. Это в пять раз больше, чем еще одни кандидат — Сергей Чернев потратил на всю свою кампанию.

Предвыборный бюджет кандидата от «Шор» превышает бюджет большинства партий в избирательной кампании на парламентских выборах в июле 2021 года. Гуцул потратила на выборы башкана почти в шесть раз больше, чем «Гражданский конгресс» на парламентских выборах, и на 25% больше, чем Демократическая партия в 2021 году.

***

Напомним, что 30 апреля в Гагаузии прошли выборы башкана. Во второй тур прошли кандидат Григорий Узун, которого поддерживает Партия социалистов (ПСРМ), и кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул. Разница между ними — 13 голосов. За Узуна проголосовали 14 849 избирателей, за Гуцул — 14 836. Виктор Петров, который во время голосования осудил недопуск российских наблюдателей на выборы, оказался на третьем месте, за него проголосовали 9 123 избирателя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: