«Скорее всего, остались те же фирмы Плахотнюка». Санду об охране госучреждений частными агентствами
2 мин.

«Скорее всего, остались те же фирмы Плахотнюка». Санду об охране госучреждений частными агентствами

Экс-премьер Майя Санду назвала элементом коррупции решение правительства Иона Кику разрешить частным фирмам охранять стратегические государственные объекты. Санду считает фальшивыми аргументы о том, что правительство не смогло договориться с частным сектором, поскольку многие компании были против введения этого проекта, инициированного правительством Санду. Об этом Санду заявила 17 декабря в эфире Cotidianul.

«Частного сектора там вообще нет. Какие именно частные компании против — Argus? Частный сектор всегда оставляли в стороне. Условия для тендеров составляли так, чтобы выиграть могла одна-две компании», — отметила Санду.

По словам Санду, ее правительство предложило тогда проект передачи государству функции охраны госучреждений «в целях борьбы с мафиозной системой, которая, с одной стороны, делала деньги на том, что якобы «охраняет» государственные учреждения, с другой стороны, фактически контролировала эти государственные учреждения».

Как отметила Санду, продвигали именно частные компании экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

«Но сейчас мы видим, что люди возвращаются к предыдущему варианту. То есть, скорее всего, остались те же фирмы Плахотнюка. Может, владельцы там поменялись. Но люди, которые там работают, и методы вымогательства государственных денег остались те же. Я считаю это элементом коррупции, схемой зарабатывания денег незаконным способом».

Накануне правительство Иона Кику отозвало поправки, разработанные кабинетом министров Майи Санду, согласно которым с 1 января 2020 года планировалось запретить частным агентствам оказывать услуги министерствам, центральным органам власти и всем структурам, которые финансируют из госбюджета.

Правительству Иона Кику не удалось достичь соглашения по этому вопросу с частным сектором. По данным правительства, многие предприниматели были не согласны с новыми правилами.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: