«Не часто услышишь о гибкости МВФ». Что Кику рассказал об отношениях Молдовы с фондом
2 мин.

«Не часто услышишь о гибкости МВФ». Что Кику рассказал об отношениях Молдовы с фондом

Премьер-министр Ион Кику заявил, что благодаря гибкости, проявленной Международным валютным фондом, Молдове не придется делать паузу в отношениях с МВФ. Об этом Кику заявил 5 февраля на совместной пресс-конференции с главой миссии МВФ по Молдове Рубеном Атояном.

Кику заявил, что на переговорах с МВФ могли возникнуть разногласия в вопросах внутренних тарифов на газ и намерений правительства выделить значительные средства на инфраструктуру.

«Мы эти проблемы обсудили, слава Богу, эти риски не материализовались, и нам не надо брать паузу в отношениях с МВФ. Больше не буду использовать слово «гибкость», но мы эффективно пообщались и пришли к единому мнению. Наоборот, как отметил г-н Атоян, МВФ приветствует намерение правительства инвестировать в инфраструктуру. Да, мы пока плохо оцениваем капитальные инвестиции, но рассчитываем на то, что благодаря оценке МВФ сможем улучшить свои возможности в этом вопросе», — сказал Кику.

Он отметил, что новая программа с МВФ важна для Молдовы не только из-за денег, которые должны поступить в страну. «Для меня и моей команды программа с МВФ нужна, в частности, для того, чтобы получить поддержку в решении проблем, с которыми мы сталкиваемся при реализации реформ», — заявил Кику.

Премьер отметил, что доля грантов в национальном публичном бюджете в 2019 году составляла 2,4%.

«Это много, но, поверьте, не критично для Молдовы. Мы рассчитываем на новую программу с МВФ из-за помощи в продвижении реформ, и в меньшей степени из-за денег», — сказал глава правительства.

Кику отметил, что своими успехами в проведении программы Молдова обязана команде МВФ, которая проявляла достаточную гибкость, приветствуя проведение политики в интересах страны.

«Да, иногда они были и не совсем гибкие, но в этом не их вина. Это по больше части зависит от переговорных возможностей партнеров. Но, думаю, самый важный результат в том, что нам удается успешно завершить это проект», — отметил Кику.

«Не часто услышишь о гибкости МВФ», — отметил в шутку Атоян, добавив, что МВФ не настаивает на повышении тарифа на газ.

Напомним, что в ноябре 2019 Кику заявил, что в переговорах с МВФ могут возникнуть разногласия по двум вопросам. МВФ настаивал на повышении внутренних тарифов на газ и и скептически относился к намерениям правительства сделать значительные инвестиции в инфраструктуру. Кику тогда заявил, что правительство предпочтет взять перерыв в отношениях с МВФ, если он будет настаивать на неприемлемых для Молдовы условиях.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: