«Следы нападений ведут в Украину». Красносельский о взрывах в Приднестровье
2 мин.

«Следы нападений ведут в Украину». Красносельский о взрывах в Приднестровье

Глава приднестровского региона Вадим Красносельский в обращении к жителям Приднестровья 26 апреля заявил, что, по предварительным данным, следы террористических атак ведут в Украину. Красносельский заверил, что провокаторам не удастся втянуть Приднестровье в конфликт.

«Как показали первые выводы проведения неотложных оперативно-следственных мероприятий, следы данных нападений ведут в Украину. После начала боевых действий в Украине Приднестровье соблюдало нейтралитет и открыто об этом заявляло — что мы не агрессоры, что Приднестровье не планировало и не планирует нападение на наших соседей. (…) Я предполагаю, что те, кто организовал данное нападение, имеют цель втянуть Приднестровье в конфликт», — сказал Красносельский.

Он призвал украинские власти провести расследование в связи с атаками в Приднестровье.

«Прошу вас расследовать данные факты незаконного перемещения тех или иных боевых групп и совершения ими террористических актов здесь, на территории Приднестровья», — сказал Красносельский.

Он заверил жителей региона, что Приднестровье не удастся втянуть в военные действия.

«Приднестровье сумеет себя защитить. Мы однозначно найдем всех, кто является соучастником данных преступных деяний. Но втянуть нас в конфликт не получится», — заверил глава приднестровского региона.

Глава приднестровского региона также обратился к центральным властям Молдовы.

«Не поддавайтесь и вы на провокации, не позволяйте втянуть Молдову в агрессию против Приднестровья. Надо решать вопросы жизнедеятельности наших двух государств, не допустить при этом никакой агрессии, которая может стать прологом большой войны – ни в коем случае. Мы должны договориться – договориться о мире прежде всего, и сохранить этот мир», — сказал Красносельский.

Следует отметить, что президент Молдовы Майя Санду заявила после заседания Совбеза, что, по имеющейся сейчас информации, ко взрывам в Приднестровье причастны силы из самого Приднестровья.

Напомним, 26 апреля в приднестровском регионе ввели «красный код» террористической угрозы. В связи с этим в регионе отменили массовые мероприятия по случаю Дня Победы 9 мая, перевели городские образовательные учреждения на онлайн-обучение. Также на въезде в регион установят блокпосты для проверки въезжающих.

Такие меры приднестровские власти приняли после трех террористических атак, на госучреждения: здание МГБ, воинскую часть в Парканах и вышки радиотелецентра в поселке Маяк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: