«Я услышу ее». Жизнь незрячей пары из Молдовы длиною в полвека
7 мин.

«Я услышу ее». Жизнь незрячей пары из Молдовы длиною в полвека

Полина и Николай в 2023 году отметили золотую свадьбу. Вместе они пятьдесят лет, но никогда друг друга не видели. Оба супруга — незрячие. NM рассказывает историю их жизни, историю о любви, уважении и эмпатии друг к другу на протяжении полувека.

«Уже 58-й год передо мной темная темнота»

Полина и Николай Чобану предложили поговорить в парке рядом с их домом на столичной улице Петрарилор. «У нас тут сквер специальный для незрячих», — объяснил Николай по телефону.

Петрарилор, конечно, не «конец географии», но до сквера добраться не так легко. Хорошо, что у одной из пятиэтажек проходила женщина с тележкой. Спрашиваю, как дойти до сквера, объясняю, что нужно встретиться с незрячей парой. «Тут почти все незрячие или слабовидящие, девочка. Иди вдоль дороги вниз, там стадион с парком», — сказала женщина и показала, в какую сторону нужно идти.

Там за поворотом шумят липы, а на скамейке, как мы и договаривались, уже ждут Полина и Николай. Мужчина объяснил по телефону, как мы узнаем друг друга: «Нас двое, я с палочкой. Если что — звоните».

«Я услышу ее». Жизнь незрячей пары из Молдовы длиною в полвека

NewsMaker

Николай поднимается, чтобы приветствовать меня. Он незрячий с рождения, но у него есть светочувствительность. Полина же потеряла зрение подростком из-за травмы. Вместе они уже пятьдесят три года, из которых 50 лет в браке.

«Пусть сначала Полина Никоновна расскажет свою историю», — обращается к супруге Николай.

«А что я расскажу, — улыбается Полина и начинает обстоятельно, по порядку, — Родилась я в Одесской области, Великомихайловский район, село Большое Плоское в 1953 году».

«Я услышу ее». Жизнь незрячей пары из Молдовы длиною в полвека

NewsMaker

До двенадцати лет Полина видела, бегала, училась в школе, а однажды упала и ударилась: из-за травмы у девочки образовалась опухоль головного мозга. В 1965 году опухоль удалили, но «получилась полная атрофия зрительного нерва», — объясняет Полина. Она навсегда потеряла зрение. «Уже 58-й год передо мной темная темнота», — вздыхает Полина и чуть-чуть приоткрывает глаза.

Школу она окончила уже специализированную — Одесскую школу-интернат для слабовидящих. А потом приехала работать в Тирасполь, вернее, признается Полина, ее привезла туда мать. Тогда она и познакомилась с Николаем.

Николай старше Полины на год, он родился в 1952 году в Чимишлии.

«Сейчас это город Чимишлия, а лет пятьдесят назад это был поселок городского типа. Мама работала в колхозе, в полеводческой бригаде. Я с рождения не вижу, — начинает свой рассказ Николай и сразу добавляет, — если что, Полиночка потом дополнит».

«Я услышу ее». Жизнь незрячей пары из Молдовы длиною в полвека

NewsMaker

Николай окончил Бельцкую школу-интернат для слабовидящих детей, говорит, что из-за болезни ему пришлось дважды пройти программу пятого класса: «Было обидно, что я остался на второй год. Просил, чтобы меня перевели в шестой класс, но не получилось. Я хотел доказать, что смогу, начал хорошо учиться и стал отличником. Школу окончил с тремя четверками, остальные — пятерки». Мужчина объясняет, что денег на дальнейшую учебу у него не было, да и помощи неоткуда было ждать, поэтому он совмещал работу и учебу: «Ездил на пару месяцев в Кисловодск в училище, потом возвращался в Тирасполь и работал на заводе».

«Я услышу ее»

На тираспольском заводе «Рассвет» Полина и Николай познакомились. Оба помнят дату первой встречи — 9 июня 1970 года. Вот как рассказывает об этом Полина:


«Мама меня привела на проходную на Тираспольское предприятие, а туда пришел парень и говорит:

— Я слышал, что приехала девочка из Одесской школы, хочу ее увидеть.

А мама ему отвечает:

— Сынок, а как же ты ее увидишь?

— Я услышу ее».


Два года они «дружили», а на третий — поженились. Еще через год родился сын. Полина и Николай рассказывают, что их сыну уже 49 лет. Сейчас у них большая семья — пятеро внуков. И все эти люди — семья — случились благодаря тому, что они решили быть вместе.

«Я услышу ее». Жизнь незрячей пары из Молдовы длиною в полвека

архив семьи Чобану

Оба вспоминают, что поначалу жилось тяжело: в Тирасполе, где они работали в 70-х годах. никто не хотел сдавать квартиру двум незрячим. Николай рассказывает:

«Мы жили во времянке: топили, стирали, воду носили. И все вместе. Полина родила сына 29 января, роды были тяжелые. Выписали их только через месяц. Знаете, тогда же цветы не продавали на каждом углу: ни летом, ни зимой. Я поехал в городскую оранжерею в Тирасполе и попросил продать мне корзину цветов. Был единственным в роддоме, кто подарил цветы».

Со временем они переехали в Кишинев, здесь им дали комнату в общежитии. Они работали, Еще до распада Союза Николай заочно окончил юридический факультет Госуниверситета (был единственным незрячим студентом из 13,5 тыс. человек), потом возглавлял студию звукозаписи Общества слепых, а Полина работала там же контролером.

«Мне кажется, что я с ним родилась и жила всю жизнь»

Николай рассказывает о работе студии звукозаписи в конце ХХ века: слушать аудиозапись несравнимо удобнее, чем читать книгу, написанную шрифтом Брайля. Например, «Война и мир» таким шрифтом — это 30 томов, а аудиозапись — всего одна кассета. Сейчас-то аудиокниги стали доступными для незрячих.

Но тут Полина еле заметно дотрагивается до его колена. «Я так поняла, что вы хотите нас расспросить, как мы живем?» — спрашивает она и наклоняет голову в сторону диктофона. Полина рассказывает, какие с ними забавные бывают случаи. Например, в троллейбусе: люди, видя, что Николай с палочкой, уступают место ему, а не Полине, да еще и возмущаются, когда Николай усаживает на него жену.

«Не дай бог никому, но человек ко всему привыкает. Знаете, к нам заходят и удивляются, как чисто. Спрашивают, кто у нас убирает. А кто нам будет убирать, мы все сами. Муж меня ведет, хотя люди считают, что наоборот. Раньше, когда были молодыми, он идет к прилавку покупать, а я где-то стою, жду его. Ко мне подходят и говорят: “Ой, вам, наверное, тяжело с ним. А я отвечаю: Да ему, наверное, тяжелее”» — вспоминает Полина. С 2016 года она на пенсии, Николай еще работает — в административном совете Ассоциации незрячих Молдовы. Он курирует культурную и спортивную жизнь общества незрячих, а также работу территориальных организаций.

Всю домашнюю работу они делают вместе, созваниваются несколько раз в день, чтобы узнать, все ли в порядке, гуляют в парке, разучивают с младшими внуками песни, играют с ними в шашки и шахматы. Ни у кого — ни у сына, ни у внуков — нет проблем со зрением.

«Я услышу ее». Жизнь незрячей пары из Молдовы длиною в полвека

архив семьи Чобану

«Когда родился сын, появилась ответственность и за него. Сейчас мы радуемся внукам и их успехам: они у нас профессионально занимаются каратэ, внучка Маша — чемпион Европы. За всю жизнь мы и спорили, и ссорились, но долго не сердились друг на друга. Уступали», — рассказывает Николай.

Полина добавляет, что понимание, уважение и сочувствие друг к другу — то, что до сих пор скрепляет их отношения.

«Мы понимаем, что друг другу надо помочь, сочувствуем друг другу, и у нас есть ответственность друг за друга. Любовь — это поначалу: расцвел цветок, но самое главное ведь, какой плод созреет. Не может человек пятьдесят лет любить, как в начале. Но у нас другая связь — кровная. Я не могу сказать, что это — чужой человек. Мне кажется, что я с ним родилась и жила всю жизнь, я без него себя не вижу, не представляю», — говорит женщина.

Над их головами все так же шелестят цветущие липы, рядом на скамейке подростки слушают музыку. Сейчас мы простимся, и Полина и Николай не спеша пойдут под руку домой: готовить, заниматься с внуками и все делать вместе, как и все эти пятьдесят лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: