Слусарь обвинил СИБ в слежке за фермерами. Что ответили в спецслужбе?
1 мин.

Слусарь обвинил СИБ в слежке за фермерами. Что ответили в спецслужбе?

Бывший депутат, исполнительный директор ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь утверждает, что молдавские спецслужбы следят за сельхозпроизводителями. Об этом он написал 28 апреля на своей страннице в Facebook. Служба информации и безопасности (СИБ) опровергла это заявление.

«Просьба к СИБ. Пожалуйста, не тратьте время на слежку за членами совета ассоциации „Сила фермеров“», — написал Слусарь.

Он подчеркнул, что не раз говорил о катастрофической ситуации в аграрном секторе. «Многие фермеры в отчаянии и возмущены. Так же, как в Польше, Румынии и Болгарии, где, кстати,  государство гораздо лучше поддерживает фермеров. Если „Сила фермеров“ организует масштабную акцию протеста, об этом объявят публично. Наша организация действует прозрачно и демократично», — добавил Слусарь, отметив, что этот протест лишен какого-либо политического подтекста.

NM обратился за комментарием в пресс-службу СИБ. Представитель учреждения отверг обвинения в слежке за фермерами.

«Отметим, что как специализированный институт в области национальной безопасности, СИБ постоянно отслеживает события, способные повлиять на общественную безопасность и общественный порядок, но не нарушает основные права и свободы человека», — заявили в пресс-службе СИБ, призвав «не втягивать учреждение в спекуляции и политические споры».

Также СИБ заявила, что открыта к сотрудничеству, чтобы выяснить обстоятельств, приведших к появлению в публичном пространстве таких заявлений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: