Tudor Mardei | NewsMaker

Слусарь уходит из руководства «Силы фермеров»: Я не могу вести диалог с теми, кто способствовал уничтожению сотен фермерских хозяйств

Исполнительный директор Ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь рассказал, что в феврале истек срок его полномочий, и он решил больше не баллотироваться на эту должность. Слусарь сказал, что сообщил о своем решении на заседании правления организации 1 марта. «Эта новость никого не удивила, все знали о моих намерениях еще в январе», — добавил он.

После многочисленных акций протеста, организованных за последнее время «Силой фермеров», Слусарь заявил, что больше не может вести диалог с властями. «Я не могу дискутировать с теми, кто за два года своим бездействием способствовал фактическому уничтожению сотен фермерских хозяйств», — подчеркнул он.

Слусарь также отметил, что с лета 2022 года неоднократно предупреждал власти о нынешнем кризисе. «Мы предлагали ввести исключительные условия в сельском хозяйстве, ограничить импорт зерна и масличных из Украины, ввести мораторий на выплату долгов фермеров и быстро обратиться к внешним партнерам за финансовой поддержкой. Реакция или не было, или она была очень запоздалой», — добавил он.

«Ко всем предложениям и протестам компетентные органы относились с высокомерием и безразличием. В сравнении со странами Восточной Европы, где власти отреагировали на кризис в отрасли и отнеслись к фермерам с большим уважением, подход был очень разным. Даже подаренное Румынией дизельное топливо правительство не смогло привезти до сих пор. И вот в феврале случилась беда. Сотни фермеров лишились имущества, а их счета заблокировали. Только сейчас министерство сельского хозяйства придумало механизмы гарантированного кредитования, которые нужны были не позднее осени 2023 года. Многих сельхозпроизводителей уже не спасти. Никто не ответил за это безобразие. Никто не подал в отставку», — пожаловался Слусарь.

При этом он добавил, что до 31 марта будет участвовать в завершении важных проектов «Силы фермеров», а потом готов по возможности помогать организации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ Zelenskiy Official

Зеленский: «Россия не готовится к миру, а перемещает войска для новых операций»

Президент Украины Владимир Зеленский после доклада разведки и военного командования заявил, что «российские войска и президент РФ Владимир Путин готовятся к новым наступательным операциям, а не к прекращению огня». Об этом Зеленский рассказал 11 августа в вечернем обращении.

«Путин настроен только на то, чтобы представить встречу с Америкой как свою личную победу и дальше продолжать действовать так, как и раньше, давить на Украину так, как и раньше. Нет ни одного признака, что россияне получили сигналы готовиться к послевоенной ситуации, пока нет. Наоборот, они перемещают свои войска и силы таким образом, чтобы начать новые наступательные операции. Если кто-то готовится к миру, он этого не делает», — сказал Зеленский.

Он также сообщил, что в понедельник провел переговоры с лидерами Канады, Саудовской Аравии, Литвы и Индии.

«Всех объединяет понимание четких фактов. Первое — суверенитет и территориальная целостность Украины должны уважаться. Второе — вопросы о войне против Украины должны решаться только с участием Украины. Третье — Россия должна делать необходимые шаги, чтобы закончить эту войну. Именно от России до сих пор нет ни одного шага», — добавил Зеленский.

* * *

Напомним, что встреча президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным запланирована на пятницу, 15 августа, на Аляске.

Трамп планирует обсудить с Путиным возможность достижения соглашения о прекращении огня в Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: