euractiv.com

Смешанная система вызвала реакцию. Крупнейшая партия Европы потребовала пересмотреть Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС


Европейская народная партия (ЕНП) потребовала от Еврокомиссии приостановить финансирование Молдовы и пересмотреть (re-evaluate) Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС. Об этом заявил глава ЕНП Джозеф Доул, после того как молдавский парламент принял решение перейти на смешанную систему выборов.

ЕНП осудила изменение избирательной системы в Молдове и тот факт, что молдавские власти проигнорировали рекомендации Венецианской комиссии. «Это позор, что парламентское большинство выбрало авторитаризм, коррупцию и хаос, а не демократию, транспарентность и верховенство закона. Очень жаль, что 74 депутата молдавского парламента решили укрепить авторитаризм Демпартии и Партии социалистов с их лидером [Владимиром] Плахотнюком вместо того, чтобы защищать интересы народа», — говорится в заявлении Джозефа Доула, опубликованном на сайте ЕНП. 

Евродепутат от Румынии Зигфрид Мурешан, в свою очередь, заметил, что с сегодняшнего дня «крупные компании, которые захотят инвестировать и создавать рабочие места, будут делать это в Румынии, Болгарии, или поедут в Грузию и Украину, но будут обходить Молдову. Принятое сегодня решение приведет к большей безработице в Молдове», — считает Мурешан.  

newsmaker.md/rus/novosti/demokraty-i-sotsialisty-izmenili-izbiratelnuyu-sistemu-na-smeshannuyu-oppozitsiya-32629
 

Сегодня парламент РМ голосами парламентского большинства и социалистов принял в окончательном чтении закон о переходе Молдовы к смешанной избирательной системе. Президент Игорь Додон уже его промульгировал.

Европейская народная партия (ЕНП) — правоцентристская общеевропейская политическая партия, одна из крупнейших в Европе, представленная во всех политических институтах ЕС и в Совете Европы. В партию входят 73 коллективных члена, национальные партии из 39 стран. ЕНП также включает 16 глав правительств стран ЕС и шесть глав правительств стран, не входящих в ЕС. Фракция ЕНП — крупнейшая в Европарламенте.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство Молдовы в России получило уведомление о задержании молдаванина. В чем его обвиняют?

Российские власти проинформировали посольство Молдовы в Москве о задержании и обвинении гражданина Молдовы в том, что он якобы участвовал в подготовке террористического акта. Об этом дипломатическая миссия сообщила 20 апреля на своей странице в Facebook.

«В адрес дипломатической миссии поступила информация от российских властей о том, что гражданин Молдовы был задержан и обвиняется в предполагаемом участии в подготовке террористического акта», — сообщило посольство Молдовы в России.

В дипмиссии уточнили, что уже направили необходимые обращения в адрес компетентных органов Российской Федерации для получения подробной информации по делу и организации встречи консульского сотрудника с задержанным.

Напомним, 14 апреля Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о задержании гражданина Молдовы, а также граждан Украины и России по подозрении в подготовке террористического акта. В ФСБ утверждали, что они планировали нападение на «высокопоставленного сотрудника силовых структур», используя электросамокат с взрывчаткой. Однако, отметим, в посольстве не уточнили, о каком конкретно случае идет речь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: