СМИ: Боевики «Исламского государства» убили в Ливии более 20 захваченных египтян
2 мин.

СМИ: Боевики «Исламского государства» убили в Ливии более 20 захваченных египтян


Боевики экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) убили в Ливии 21 египтянина. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

По его данным, террористы в опубликованной на страницах исламистского издания «Дабик» статье заявили, что группировка под названием «Джунуд вилайет Тарабулус» («Солдаты провинции Триполи») «пленила и казнила 21 копта» (египетские христиане). В доказательство они разместили фотографии со своими узниками на фоне морского побережья, одетыми в такие же оранжевые робы, как и убитые недавно ИГ другие иностранные заложники. Когда именно произошло убийство, не уточняется.

В начале января сообщалось, что в районе города Сирта в течение недели были захвачены около 20 египтян, приехавших на заработки в соседнюю страну. Поступала информация, что за похищением стояли активисты ультрарадикальной салафитской группировки «Ансар аш-шариа» («Сторонники шариата»). К освобождению египтян подключились племенные старейшины Сирта. Местные СМИ сообщали, что они были освобождены, однако эта информация так и не нашла официального подтверждения.

Год назад, напоминает издание, исламисты взяли в заложники во втором по величине городе Ливии Бенгази восемь египетских христиан, одному из которых удалось сбежать. Трупы остальных с огнестрельными ранениями были найдены позднее ливийскими силовиками в 30 км от Бенгази, большая часть которого тогда контролировалась боевиками «Ансар аш-шариа».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: