СМИ: Дания выплачивала боевикам ИГ пособие по безработице
1 мин.

СМИ: Дания выплачивала боевикам ИГ пособие по безработице


Дания выплачивала пособие по безработице своим подданным, присоединившимся к «Исламскому государству» (ИГ), сообщает Al Arabiya.

По данным телеканала, пособие получали 28 подданных королевства. Однако после того, как о данном инциденте стало известно властям, 15 человек обязали вернуть средства государству. Кроме того, на данный момент в отношении еще восьми экстремистов ведутся следственные мероприятия, еще пять дел в отношении датчан, присоединившихся к ИГ, были закрыты за недостаточностью улик.

«Крайне важно, что мы не наивны»,— отметил министр юстиции Дании Метте Фредериксен.

В Дании, отмечает РИА «Новости», одно из наиболее «щедрых» в мире пособий по безработице. Например, люди, которых уволили с работы, на протяжении двух лет получают пособие из расчета €108 в день.

Террористическая организация «Исламское государство» провозгласила «халифат» на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: