Sputnik Moldova

СМИ: Экс-министр юстиции и бывший глава СИБ Молдовы помогал преступникам получить убежище в Молдове

Бывший министр юстиции и экс-глава Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы Виталий Пырлог — один из создателей и участников преступной коррупционной схемы удаления из базы данных Интерпола «красных уведомлений» о лицах, находящихся в международном розыске. Об этом сообщается в расследовании американского издания Bloomberg. «Благодаря своему влиятельному положению в Интерполе Пырлог с коллегами могли решать, какие „красные уведомления“ должны остаться в силе, а какие можно отменить», — утверждает издание.

По информации издания, Пырлог воспользовался лазейкой, созданной им же в 2017 году в структуре Интерпола, после того как он стал председателем комиссии по контролю за файлами организации. Речь о том, что Интерпол должен был приостанавливать «красные уведомления» и непроверенные запросы на арест, которые страны отправляют напрямую в организацию, для лиц, получивших статус беженца.

С осени 2022 года Пырлог вместе с сообщниками удалил из базы данных «красные уведомления» о 26 лицах, объявленных в розыск за различные преступления, включая финансовые махинации и торговлю наркотиками.

В расследовании Bloomberg утверждается, что Пырлог и его сообщники получили таким образом миллионы долларов. Предполагется, что среди их клиентов были российский банкир и сын бывшего премьер-министра Кыргызстана. По меньшей мере половина из них были гражданами Китая. «Общим для всех этих людей, кроме финансовых возможностей и связей, было то, что недавно им предоставили убежище в Молдове», — утверждают авторы статьи.

Предполагается, что схема действовала с середины 2022 года до начала 2023 года, пока Интерпол не обратил на нее внимание и не начал официальное расследование. Сейчас Пырлога, по утверждениям авторов статьи, считают главным подозреваемым. Ни Пырлог, ни его адвокат не ответили на электронные письма и звонки журналистов Bloomberg.

Напомним, 4 июня в Молдове провели более 30 обысков по делу о подкупе госчиновников из республики и других стран, чтобы помешать Интерполу публиковать «красные уведомления» о лицах, находящихся в международном розыске. Это расследование Антикоррупционная прокуратура провела в сотрудничестве с французскими правоохранителями при содействии ФБР.

Согласно материалам дела, группа лиц из разных стран реализовала коррупционную схему: лица, в отношении которых Интерпол публиковал красное уведомление, могли получать убежище или статус беженца в Молдове или других странах, чтобы заблокировать уведомления Интерпола об их розыске. Злоумышленники подкупали государственных чиновников в Молдове и других странах. Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин рассказала о задержании четырех подозреваемых.

Как отметили в прокуратуре, из 5 задержанных четверых освободили из-за отсутствия риска уклонения от правосудия и совершения других преступлений. В то же время 5 июня арестовали на 30 суток главу молдавского бюро Интерпола Виорела Центиу, обвиняемого в пассивной коррупции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: минобороны зовет женщин в армию, школьный буллинг уходит в онлайн, Чебан «проиграл» в Румынии один лей

Инфляция в Молдове

Годовая инфляция в Молдове в мае составила 6,8%, сообщило Национальное бюро статистики. Больше всего за год подорожали яйца — на 36,2%, топливо (26,6%) и овощи (17,9%). В этом году инфляция, по прогнозу МВФ, может достигнуть 8,1%.

Гагаузский кризис

В Народном собрании Гагаузии (НСГ) разработали проект проведения выборов в НСГ, альтернативный согласованному ранее Кишиневом и Комратом. Гагаузский проект исключает требования Кишинева. О том, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше — в материале «Выборы по-гагаузски».

В то же время НСГ решило провести публичные слушания по совместному проекту Кишинева и Комрата. В них пригласили принять участие депутатов, представителей органов власти и общественных организаций,

Народное собрание Гагаузии, кроме того, не приняло отставку и.о. председателя НСГ Николая Орманжи из-за отсутствия кворума.

Протесты фермеров

Фермеры Кагульского района присоединятся к акции протеста, которую проведут 12 июня сельхозпроизводители Фалештского района, и выведут технику на трассу Кантемир-Кагул. Аграрии обвиняют власти в «безответственном и наплевательском отношении» к проблемам отрасли.

В минсельхозе, комментируя запланированный протест, заявили, что уважают «демократическое право на протест», поддерживают диалог с аграриями и на последней встрече обсудили с ними меры господдержки.

Буллинг в школах

Оскорбительные видео, deepfake, публикации в TikTok и Telegram стали новой частью старой проблемы — школьной травли. О том, где проходит граница между ссорой и травлей, и что должны делать взрослые — в материале «Как травля уходит в онлайн, и почему дети молчат».

Минобороны: смертность в Нацармии, женщины

С начала 2021 года в Молдове, по данным минобороны, погибли 19 военнослужащих, семь из которых покончили с собой.

В министерстве также сообщили, что женщины после прохождения военной подготовки, в том числе на военных кафедрах в вузах, смогут «по собственному желанию» вступить в резерв Вооруженных сил и встать на воинский учет. Минобороны предложило закрепить эту норму законодательно.

Митрополия vs ALDE

Митрополия Молдовы раскритиковала использование изображения Кафедрального собора в материалах ЛГБТ-фестиваля Moldova Pride, назвав это «неуважением к религиозным чувствам».

Лидер ALDE Арина Спэтару в ответ заявила, что «церковь построили не для святых, а для грешников». И предложили провести публичные дискуссии на эту тему.

Дроны-перехватчики в Молдове

Молдове нужно наладить производство дронов-перехватчиков для защиты воздушного пространства, заявил депутат от PAS Раду Мариан. По его словам, «чтобы защититься от вторжения дронов, нужны не только средства радиоэлектронной борьбы, но и собственное производство [беспилотников]».

Чебан vs Цою

Суд первой инстанции в Румынии отклонил иск Иона Чебана к главе румынского МИД Оане Цою. Мэр Кишинева требовал от Цою символическую компенсацию один лей за заявления о его предполагаемых связях с Россией. Чебан назвал решение румынского суда «политическим» и заявил, что обжалует его.

Покушение на Додона?

Бывший начальник управления Службы госохраны Флорин Горя заявил, что в 2018–2019 годах Игорь Додон не раз подвергался опасности. Горя, в частности, назвал странным ДТП, когда грузовик врезался в машину, в которой ехали Додон, его мать и сын. Все получили травмы. Подробности – в материале «На Игоря Додона покушались?»

Короткой строкой

Пострадавшие от сильных ливней населенные пункты смогут получить помощь из госбюджета, но только после оценки ущерба.

Депутаты от блока «Альтернатива» предложили разрешить местным властям эвакуировать брошенные автомобили из дворов и с общественных парковок.

Парламентская комиссия одобрила выход Молдовы из еще одного соглашения с СНГ — об издательском деле.

В Бюро реинтеграции раскритиковали планы Тирасполя штрафовать за использование термина «Транснистрия», назвав эту инициативу «абсурдной».

Что будет сегодня, 11 июня:

11:00 — Пленарное заседание парламента.

11:00 — Заседание мунсовета Кишинева.

11:45 — Пресс-конференция депутатов от блока «Альтернатива».

16:00 — Заседание правительства.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: