СМИ: Еврокомиссия готова предъявить официальные обвинения «Газпрому»
2 мин.

СМИ: Еврокомиссия готова предъявить официальные обвинения «Газпрому»


Еврокомиссия может уже в среду, 22 апреля, предъявить «Газпрому» официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Это может привести к охлаждению отношений ЕС с Россией, передает РБК со ссылкой на Financial Times. Расследование в отношении «Газпрома» ведет еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер.

Ту же информацию, отмечает РБК, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. По словам собеседника американского издания, список обвинений, известный как уведомление о претензиях, включен в повестку дня заседания Еврокомиссии в среду. Представитель комиссии Рикардо Кардосо и официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отказались от комментариев изданию.

Официальное предъявление обвинений «Газпрому» может привести к охлаждению отношений Евросоюза с Россией, отмечает Financial Times (FT).

Вестагер на прошлой неделе заявила о намерении «действовать решительно против энергетических компаний, которые наносят ущерб конкурентам» и «блокируют поступление энергоресурсов из одной страны ЕС в другую», сообщает Bloomberg. Чиновник ЕС рассказала агентству, что решение выдвинуть концерну обвинения откладывалось в связи с событиями на Украине.

Еврокомиссия открыла официальное антимонопольное расследование в отношении «Газпрома» 4 сентября 2012 года. Европейские чиновники обвинили российский концерн в нарушении законов, которые проявились в разделе рынка, в установлении несправедливых цен на газ и препятствовании закупкам топлива у независимых поставщиков.

Представитель «Газпрома» тогда заявил, что корпорация расценивает антимонопольное расследование Еврокомиссии как попытку добиться снижения цен. При этом он подчеркнул, что «Газпром» и российское правительство неоднократно предлагали ЕК диалог, однако никаких действий со стороны еврочиновников не последовало.

В феврале 2015 года Маргрете Вестагер рассказала в интервью Eurobserver, что взяла паузу в антимонопольном расследовании в отношении «Газпрома», объяснив это тем, что занимается изучением газового рынка Европы, инфраструктуры, цен и того, «как это все работает». Еврокомиссар подчеркнула, что пауза в расследовании не имеет никакого отношения к украинскому кризису.

В середине марта FT написала, что обвинения «Газпрому» по итогам антимонопольного расследования Евросоюза были готовы к концу 2013 года, однако Брюссель отказался от дальнейших шагов, чтобы не ухудшать отношений с Россией.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: