European Council/Flickr.com

СМИ: Европейский совет отменил cегодня большинство встреч из-за террористической угрозы в Брюсселе


16 человек были арестованы в ходе полицейских операций в Брюсселе и его окрестностях, сообщил бельгийский прокурор Эрик ван дер Сипт. Основного подозреваемого в нападениях на Париж 13 ноября — Салаха Абдеслама — среди них не было. Его розыск продолжается, сообщает BBC.com. Тем временем Европейский совет отменил большинство встреч, назначенных на понедельник, кроме наиболее важных, из-за сохраняющейся террористической угрозы в столице Бельгии Брюсселе, отмечает издание.

Всего в 19 домах в Брюсселе и Шарлеруа были проведены обыски, однако оружия и взрывчатых веществ обнаружено не было. Один из задержанных получил травму в ходе неудачной попытки скрыться от полиции на автомобиле.

Операции против исламистов, которые могут совершить нападения, в Брюсселе продолжаются. Полиция ранее просила СМИ не сообщать подробностей таких операций, а местных жителей — не писать в соцсетях о том, где полиция проводит операции.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель в воскресенье сообщил, что в Брюсселе как минимум еще сутки сохранится самый высокий — четвертый уровень террористической угрозы. По словам премьер-министра, существуют серьезные опасения, что теракты, подобные парижским, могут повториться и в бельгийской столице. Он сообщил, что правительство «располагает достоверной информацией о том, что несколько человек, вооруженных взрывчаткой и огнестрельным оружием, могут совершить нападения, возможно, сразу в нескольких местах».

В интервью телеканалу VRT Мишель сказал, что опасность не ограничивается одним Абдесламом.

Европейский совет отменил большинство встреч, назначенных на понедельник, кроме наиболее важных, из-за сохраняющейся террористической угрозы в столице Бельгии Брюсселе. Служба безопасности политического органа повысила внутренний уровень опасности до «оранжевого».

«Из-за повышения уровня опасности президент совета по согласованию с генеральным секретариатом принял решение отменить большинство встреч непервостепенной важности, запланированных на завтра в здании совета»,— говорится в заявлении, опубликованном вечером в воскресенье.

Это решение не коснется работы Совета по образованию, делам молодежи, культуре и науке, а также работы Еврогруппы и ряда других встреч высокопоставленных чиновников.

В настоящее время в Брюсселе продолжаются операции, имеющие отношение к угрозе нападения боевиков-исламистов на город. В понедельник все школы, университеты и метро в Брюсселе останутся закрытыми. Власти советуют горожанам не выходить из дома без крайней необходимости.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Автоматически приднестровец. Чем опасны для граждан Молдовы поправки в приднестровский закон «О гражданстве»

В Приднестровье узаконили гражданство по праву рождения. Теперь дети, рожденные в Приднестровье и за его пределами, автоматически получают «гражданство» непризнанной республики, если им обладает один из родителей. NM разбирался, какие риски это нововведение может нести для граждан Молдовы.

Приднестровец по праву рождения

Верховный совет непризнанной ПМР (местный парламент) 5 ноября принял поправки в приднестровский закон «О гражданстве». Согласно им, ребенок автоматически становится «гражданином» непризнанной ПМР, если он родился на территории региона, и у одного из родителей есть гражданство непризнанной ПМР. При этом второй родитель может быть иностранцем или не иметь гражданства.

Но особый интерес вызывает пункт, согласно которому ребенок автоматически считается приднестровским гражданином, даже если он родился за пределами непризнанной республики, но один из родителей обладает приднестровским «гражданством». Таким образом, дети рожденные на территории Молдовы, контролируемой конституционными властями, могут автоматически стать «гражданами» Приднестровья.

До сих пор в Приднестровье ребенок получал местное «гражданство» не «по праву рождения», а только после заявления родителей.

Технические поправки?

Стоит отметить, что гражданство по праву рождения и реализованное гражданство — это две разные вещи. В принятых Тирасполем поправках в закон речь идет о праве по рождению, которое получают, в том числе дети, родившиеся за пределами Приднестровья. Но Приднестровье — непризнанная республика, и ее законы не имеют юридического веса в международном праве.

Реализованное гражданство — это полноценное оформление гражданства, которое включает получение документов. После этого человек официально становится гражданином той или иной страны со всеми правами и обязанностями.

В Бюро реинтеграции, отвечая на запрос NM, сообщили, что дети, рожденные на территории Молдовы, в том числе в приднестровском регионе, автоматически получают молдавское гражданство, признанное международным сообществом. «Жители Приднестровского региона очень прагматичны и прекрасно понимают преимущества, которые дает гражданство Молдовы», —добавили в бюро.

В Тирасполе, комментируя принятые поправки в закон «О гражданстве», отметили, что они носят больше технический характер. Председатель местного Комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан Галина Антюфеева заявила, что эти поправки призваны помочь жителям Приднестровья проще оформлять гражданство детям.

Или поправки, несущие риски?

Эксперт Promo lex по правам человека Михаела Шерпи между тем считает, что эти поправки увеличивают риски для граждан Молдовы. Теперь в Приднестровье лица с «гражданством по праву рождения» могут автоматически считаться местными гражданами без получения подтверждающих это документов. Таким образом, по словам Шерпи, по прибытии на территорию Левобережья такой человек может быть призван в вооруженные силы непризнанной ПМР. Также могут возникнуть проблемы с местными законами.

Эксперт обратила внимания на то, что и раньше людей в Приднестровье могли судить по статьям о госизмене без документов, подтверждающих гражданство. «Для идентификации и подтверждения гражданства могли использовать паспорта родителей или других близких родственников. Это напрямую не указано в местных законах, но мы фиксировали подобные случаи», — сказала эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: