СМИ: Минэнергоугля Украины предлагает РФ импортировать электроэнергию по цене $43,5
50 сек.

СМИ: Минэнергоугля Украины предлагает РФ импортировать электроэнергию по цене $43,5


Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обратилось к министру энергетики РФ Александру Новаку с предложением заключить соглашение на импорт электроэнергии по цене 688 гривен/МВт ($43,5). Об этом сообщает издание «Украинские новости», на которое ссылается ТАСС.

«Как известно из открытых источников, цена электроэнергии на энергорынке России на сегодня составляет около 2100 руб. (без НДС) за 1 МВт, что по официальному обменному курсу в гривне составляет около 688 грн за 1 МВт… Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обращается к министру энергетики Российской Федерации Новаку с предложением неотложно заключить договор купли-продажи на вышеизложенных условиях»,— приводит издание сообщение ведомства.

В минувшую пятницу, 26 декабря, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что в ближайшие дни Украина начнет импорт электроэнергии из Молдовы, Белоруссии и России, чтобы прекратить веерные отключения потребителей внутри страны. Он напомнил, что ранее правительство разрешило любым компаниям импортировать электроэнергию, чтобы «как можно быстрее нормализовать жизнь людей».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: