gagauzinfo.md

СМИ продолжили расследование NM по Moldtelecom: как связаны Switchover и Андриан Канду


Издание Ziarul National обнаружило связь между швейцарской компанией Switchover AG, которая получила от Moldtelecom экслюзивные права на голосовую терминацию в Молдову, и спикером парламента Андрианом Канду. По информации издания, Канду и топ-менеджер Switchover Серджиу Талпэ учились вместе в университете Babeș-Bolyai в городе Клуж-Напока (Румыния).

По данным Ziarul National, Серджиу Талпэ, который также является директором Switchover SRL — молдавской дочки швейцарской Switchover AG, учился в этом университете с 1993 по 1998 год, в этот же период там учился и Канду — с 1994 по 1998 год.

Закончив румынский университет, Талпэ вернулся в Кишинев, где открыл компанию Anvergura («по анализу и тестированию» — пишет Ziarul National, не уточняя, о каких тестах идет речь). Бизнес был не особо успешным, и спустя три года Талпэ вместе с коллегой по университету Октавианом Марджине открыли косметическую фирму Depilart. 

В 2012 году Талпэ основал еще одну компанию — Tehnofin IT, которая через несколько месяцев после основания победила в конкурсе на производство магнитных карт для столичной библиотеки имени Хашдеу, а годом позже стала производить банковские карты Visa для одного из молдавских коммерческих банков.

В прошлом году Серджиу Талпэ стал директором кипрского офшора Assentis Holdings Limited, который владеет 72% компании Bass Systems. Последняя компания неоднократно выигрывала в Молдове тендеры на госзакупки. Например, в 2013 году Bass Systems оказала услуги Таможенной службе на 25 млн леев по поддержке информационной системы ведомства. В том же году Национальная комиссия по финансовому рынку закупила через Bass Systems жесткие диски для ортехники на 113 тыс. леев.

В 2014 году Bass Systems выиграли тендер на поставку технического оборудования, софта и услуг для госпредприятия Moldatsa на 24,4 млн леев (€1,27 млн на тот момент), на тот период предприятие было под контролем демократов. В прошлом году Bass Systems заключил контракт с госпредприятием «Железные дороги Молдовы» (ЖДМ) на поставку софта и услуг на сумму $1,6 млн. Руководил тогда ЖДМ нынешний министр юстиции демократ Владимир Чеботарь.

В ответ на запрос Ziarul National Андриан Канду через своего советника сообщил, что помнит, что «у него был такой коллега [по учебе]» в румынском университете, однако сейчас связь с ним Канду не поддерживает.. Спикер через советника также отметил, что Moldtelecom не подчиняется парламенту.

newsmaker.md/rus/novosti/svyazannye-s-odnoy-setyu-kto-i-kak-v-moldove-zarabatyvaet-na-zvonkah-iz-za-granits-21831
 

Накануне, напомним, NM опубликовал расследование о том, как швейцарская компания Switchover AG в 2012 году выиграла конкурс, объявленный Moldtelecom, и стала эксклюзивным дистрибьютором терминации голосовых вызовов в Молдову. Фактически деятельность Switchover сводится к посредничеству. Как утверждают собеседники NM на телекоммуникационном рынке, с каждой минуты входящего звонка Switchover получает около $0,18, из которых лишь $0,10 отдает Moldtelecom.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

japantimes

В Бангладеш растет число погибших от лихорадки денге. В октябре умерли 173 человека

В Бангладеш в октябре зарегистрировали самое большое с начала года число смертей от лихорадки денге. За месяц от заболевания умерли 173 человека, а общее число погибших с начала 2026 года достигло 418. Эксперты предупреждают, что ситуация вряд ли существенно улучшится до декабря. Об этом 31 октября сообщает Reuters.

По данным министерства здравоохранения Бангладеш, с начала года по 30 октября лихорадка денге унесла жизни 418 человек, а более 133 тыс. пациентов попали в больницы. Только в октябре от заболевания умерли 173 человека — больше, чем в сентябре, когда зарегистрировали 148 смертей. Таким образом, октябрь стал самым смертоносным месяцем 2026 года.

Вспышка лихорадки денге происходит на фоне другой серьезной эпидемии. Бангладеш также борется с крупнейшей в мире вспышкой кори, которая унесла жизни более 1,2 тыс. человек. Это создает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения страны.

Больницы переполнены тяжелыми пациентами

Врачи отмечают, что многие заболевшие обращаются за медицинской помощью только после появления серьезных осложнений.

По словам директора государственной больницы при медицинском колледже имени Шахида Сухраварди в Дакке Мирзы Голама Сарвара, в учреждении лечатся 279 пациентов с лихорадкой денге. Только за один день в больницу поступили еще 67 человек.

«К нам поступает много пациентов в состоянии шока. Иногда их артериальное давление настолько низкое, что его невозможно измерить, а уровень кислорода в крови падает», — рассказал Сарвар.

Врач-терапевт АБМ Абдулла считает, что рост числа тяжелых случаев и смертей связан с повторными заражениями, а также поздней диагностикой и несвоевременным началом лечения.

«Люди, которые раньше уже болели лихорадкой денге, могут столкнуться с более высоким риском тяжелого течения болезни при повторном заражении», — предупредил специалист.

Он призвал жителей уничтожать места размножения комаров и обращаться за медицинской помощью сразу после появления симптомов.

33-летний житель Дакки Файсал Фердоус рассказал Reuters, что болел лихорадкой денге трижды — в 2017, 2024 годах и снова в октябре 2026 года.

«На этот раз нам с женой обоим потребовалось лечение в больнице», — рассказал мужчина, который сейчас восстанавливается дома.

По его словам, супруги заболели вскоре после того, как провели несколько дней в больнице, где их пятилетний сын проходил лечение от другого заболевания.

«Каждый раз болезнь протекала тяжело. Когда заражаешься снова и снова, все больше беспокоишься о риске серьезных осложнений», — добавил Фердоус.

Эксперты предупреждают, что распространение всех четырех серотипов вируса денге повышает риск тяжелого течения заболевания. Человек, переболевший инфекцией, вызванной одним серотипом, впоследствии может заразиться другим, что увеличивает вероятность осложнений.

В Бангладеш пока не начали вакцинацию против лихорадки денге, однако власти рассматривают ее как одну из долгосрочных мер борьбы с заболеванием.

Изменение климата продлевает сезон распространения лихорадки денге

Энтомолог Университета Джахангирнагар Кабирул Башар считает, что число смертей вряд ли продолжит расти такими же темпами, как в октябре. Однако распространение инфекции, вероятно, продолжится и в ноябре.

«Возможно, ситуация немного улучшится, но лихорадка денге вряд ли исчезнет в ноябре. Если число случаев и сократится, то незначительно. Существенного улучшения не стоит ожидать раньше декабря», — заявил эксперт.

По словам Башара, комары продолжат появляться в местах размножения, образовавшихся после предыдущих дождей. Это позволит инфекции распространяться даже по мере установления более сухой погоды.

Эксперт отметил, что изменение характера осадков и уровня влажности, частично связанное с изменением климата, продлевает сезон размножения комаров. В результате комары рода Aedes, которые переносят вирус денге, остаются активными дольше обычного.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: