СМИ: Сотрудникам посольства США в Кабуле поручили уничтожить секретные документы из-за наступления талибов
1 мин.

СМИ: Сотрудникам посольства США в Кабуле поручили уничтожить секретные документы из-за наступления талибов

На фоне обострения ситуации в Афганистане сотрудникам посольства США в Кабуле поручили уничтожить секретные документы и любые предметы, «которые можно использовать не по назначению в целях пропаганды», например, американские флаги. Об этом 14 августа сообщило издание «Медуза» со ссылкой на CNN и Bloomberg.

Источники Bloomberg заявили, что уничтожение материалов — стандартная практика, если состав дипмиссии сокращается.

Накануне власти США сообщили об эвакуации части сотрудников посольства в Кабуле. Также стало известно, что Дания и Норвегия закрывают свои посольства в Кабуле, а Германия на фоне наступления талибов сократит численность дипперсонала в Афганистане.

Террористическое движение «Талибан» усилило атаки против правительственных военных сил и организовало наступление, после того как США вывели из страны большую часть своего военного контингента, завершив участие в военном конфликте. 12 августа талибы захватили Кандагар и Герат — второй и третий по численности города Афганистана. А 13 августа стало известно о захвате города Пули-Алам — столицы афганской провинции Логар, которая находится в 80 километрах от Кабула.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: