СМИ узнали об увольнении курировавших Украину кремлевских чиновников


Из кремлевского подразделения, которое занимается российской политикой в отношении Украины, по собственному желанию уволились два высокопоставленных чиновника, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники, передает Lenta.ru.

Управление Кремля по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией, которое курирует помощник президента России Владислав Сурков, покинули Борис Рапопорт и Владимир Авдеенко.

Издание приводит слова знакомого господина Рапопорта, который сообщил о том, что чиновник две недели назад намекал на свой уход. «Он сказал, что скоро у него появится больше свободного времени. Видимо, тогда он уже написал заявление»,— сказал собеседник «Ведомостей».

Среди возможных причин ухода чиновников источники газеты назвали стремление «немножко разгрузиться». «Ситуация непростая, и на данный момент просто не существует железного плана по выходу из кризиса, работать в таких условиях непросто»,— отметил собеседник газеты.

Теперь на место господина Рапопорта может быть назначен Игорь Удовиченко, который работал в 2011 году заместителем начальника управления администрации президента по внутренней политике. О том, кто займет пост господина Авдеенко, не уточняется.

В то же время сообщается, что кроме господ Рапопорта и Авдеенко за последние несколько месяцев из управления уволились еще около пяти-шести сотрудников. Однако начальник подразделения Олег Говорун продолжает работать.

По данным СМИ, в управлении Борис Рапопорт работал с ноября 2013 года и занимался политической частью работы с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Владимир Авдеенко занимал должность директора департамента.

Управление по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией было создано указом президента России Владимира Путина в июне 2012 года. В число приоритетных задач подразделения входят реализация в странах Содружества социальных и экономических проектов, формирование эффективных институтов гражданского общества, создание современной финансовой и пенсионной инфраструктуры и системы социальной защиты.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Александр Миридонов, Коммерсантъ

СМИ: Медведев стал главным редактором школьного учебника обществознания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев стал главным редактором линейки учебников обществознания для 9–11 классов, сообщает Meduza.  

Замминистра просвещения Ольга Колударова сказала, Медведев участвовал в работе над учебниками на всех этапах — вносил постраничные комментарии, предлагал правки и редактировал материалы. По ее словам, его участие повлияло не только на финальную версию учебника, но и на обновленные федеральные стандарты и учебные программы.

По данным источника, над созданием учебников также трудились юристы, экономисты, историки и социологи.

Как сообщает BBC, разработку нового учебника обсуждали с 2024 года. Инициатором выступил помощник президента Владимир Мединский, который в издании указан как руководитель авторского коллектива. О роли Медведева ранее не сообщали.

Напомним, что Медведев в последние годы известен резкими публикациями в своем Telegram-канале, где он допускал агрессивную риторику и призывы в контексте войны. При этом, по данным российских СМИ, Telegram практически недоступен в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: