СМИ: В Донецке прошел антивоенный митинг


В центре Донецка, напротив здания правительства самопровозглашенной ДНР, сегодня прошел стихийный антивоенный митинг, сообщила «Новая Газета». По данным издания, в митинге участвовали около 500 местных жителей. Основные их требования — прекращение обстрелов со стороны ДНР с территории микрорайона «Октябрьский рынок».

Участники митинга утверждают, что войска ДНР начинают обстрелы, что вызывает ответный огонь украинской армии, а в результате гибнут мирные жители Донецка. Основные лозунги митинга: «Уйдите все!», «Прекратите войну!» и «Верните нам жилье, у нас разбили дома!» Протестовавшие на несколько часов перекрыли центральную улицу города.

Спустя два часа к протестовавшим вышел глава ДНР Александр Захарченко. Он сообщил, что войну остановить не удается. В ответ митингующие начали выкрикивать: «Войну надо остановить немедленно, либо предоставить жилье!» Также митингующие спросили Захарченко о том, когда в ДНР начнут регулярно выплачивать пенсии, на что он ответил, что правительство работает над тем, чтобы выплаты стали регулярными.

После этого Захарченко сел в черный джип Land Cruiser и уехал в сопровождении еще трех джипов — Land Cruiser и Merсedes. Вслед за ним разошлись и протестующие.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Снизят ли тариф на отопление? Termoelectrica просит пересмотреть цены на 2026 год

Termoelectrica подала запрос на корректировку тарифов на тепловую и электрическую энергию на 2026 год. Решение о пересмотре тарифов компания приняла после того, как Национальное агентство регулирования энергетики (НАРЭ) 3 февраля утвердило новый тариф на природный газ для бытовых потребителей.

По данным Termoelectrica, снижение цены на газ напрямую снижает затраты на производство тепловой и электрической энергии. «По этой причине мы просим скорректировать тарифы в соответствии с действующим законодательством», — заявили в компании.

Компания рассчитывает новые тарифы, исходя из цен на газ с января по март 2026 года и прогнозных цен на период с апреля по декабрь 2026 года, в соответствии с решениями ANRE и правилами поставки газа.

«Чтобы обеспечить прозрачность, все расчеты и материалы по запросу на корректировку тарифов опубликуют на официальном сайте НАРЭ, где заинтересованные лица смогут с ними ознакомиться», — сообщилт в агентстве.

Напомним, что 3 февраля НАРЭ утвердило новые тарифы на газ. Бытовые потребители будут платить 13,35 леев без НДС за кубический метр газа, или 14,42 леев с НДС.

Отметим, что последнюю корректировку тарифа на отопление НАРЭ утвердило 3 января 2025 года, она вступила в силу 10 января 2025 года. Сейчас потребители платят 2 510 леев/Гкал (без НДС).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: