СМИ: В Румынии сахар может исчезнуть с полок магазинов из-за запрета Украиной экспорта продукта
2 мин.

СМИ: В Румынии сахар может исчезнуть с полок магазинов из-за запрета Украиной экспорта продукта

С 5 июня по 15 сентября Украина вводит запрет на экспорт сахара из страны из-за риска возникновения летом дефицита этого продукта. В Румынии, которая является крупнейшим импортером украинского сахара, опасаются, что сахар исчезнет с полок магазинов, сообщает observatornews.ro.

Как говорится в решении минэкономики Украины, летом в Украине растет потребление сахара. Поэтому во избежание возникновения дефицита и роста цен на внутреннем рынке с 5 июня по 15 сентября Украина вводит запрет на экспорт продукта.

В связи с этим в Румынии ждут повышение цены на сахар в магазинах и последующего цепного роста цен на другие продукты.

Румыния — крупнейший импортер сахара из Украины. С октября 2022 года по апрель 2023 года страна импортировала почти 85 тыс. тонн сахара из Украины. Это 30% общего объема импорта ЕС.

Следует отметить, что в 2021 году Молдова занимала третье место в рейтинге стран-импортеров сахара из Украины. В 2022 году в тройку крупнейших импортеров сахара из Украины входили Румыния, Польша и Италия.

***

Напомним, что в апреле Польша, Венгрия и Словакия ввели временный запрет на импорт зерна, масличных культур и другой сельхозпродукции из Украины, чтобы защитить местных сельхозпроизводителей. Чуть позже подобные меры ввела Румыния и Болгария.

Молдова тоже планировала ввести временные ограничения на импорт зерновых и масличных культур из Украины. В ответ в правительстве Украины 7 мая заявили, что готовят постановление о запрете импорта из Молдовы. После этого молдавские власти передумали вводить ограничения для Украины. «Введение ограничений на импорт ничего бы не решило. Это не привело бы ни к повышению отпускных цен для молдавских фермеров, ни к снижению себестоимости. Это решение дало бы нулевые результаты. Напротив, Украина ввела бы ограничения на ввоз молдавской продукции, и тогда многое было бы потеряно», — заявил министр сельского хозяйства Владимир Боля.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: