Снайперы, обыски, революция и «уважение» к Румынии: немного о политике на Евровидении
9 мин.

Снайперы, обыски, революция и «уважение» к Румынии: немного о политике на Евровидении

С вами снова «музыкальная колонка», посвященная Евровидению, от админа нашего телеграм-чата Кати Дмитриевой. И сегодня она расскажет, из-за чего многие не смотрят Евровидение. О политике на конкурсе. Или о том, что кажется политикой, или хочет ею быть. 

Организаторы Евровидения любят утверждать, что этот конкурс в первую очередь музыкальный. Это вполне может быть правдой. Есть правила, которые призваны уменьшить политизированность конкурса. Например, особый метод жеребьевки во время полуфиналов или запрет песен с определенными призывами и смыслом. Но политика всегда находила способы проявить себя и на сцене конкурса, и в других его элементах (в том числе, финала).

Тут важно отметить одну вещь: как показывает практика, политика — понятие достаточно субъективное. Например, кто-то может считать, что большинство молдавских политиков таковыми не являются и, скорее, соответствуют критериям для клоунов-любителей или актеров треш-кино. Или что убийства людей и права человека не стоит автоматически относить к «политике», так как это открывает пространство для манипуляций общественным мнением. Ведь многие люди стремятся отдалиться от этого термина и сразу ассоциируют его с чем-то грязным и недоступным. Действительно, политикой в наше время является все, и особенно то, что хочет политикой быть. Для этого материала я решила взять максимально широкое определение и просто выбрала события и моменты, которые хоть кто-то ассоциировал с политикой.

И да, спойлер: в этой статье почти не будет Украины. Про тему России и Украины на конкурсе за последние 9 лет (да, уже девять) было сказано очень много, местами — даже слишком. К тому же, любой из отдельно взятых эпизодов украинско-российского конфликта на Евро по серьезности даже близко не лежал с теми тремя событиями в истории конкурса, о которых мы поговорим сегодня.


Казалось бы, просто хорошая песня, но это спойлер

Всем сидеть, будем стрелять на поражение

Если говорить о политике, наверное, ни одна страна не повлияла на историю конкурса так, как это сделал Израиль. А если точнее, отношения Израиля с другими странами. Ни для кого не секрет, что порой они, мягко говоря, напряженные. Из-за участия Израиля в конкурсе несколько стран приостановили процесс присоединения к Евровидению, а некоторые даже отказываются его транслировать. В 1978 году Иордания даже попыталась создать, видимо, какую-то альтернативную реальность, но об этом в другой раз.

Об отношениях Израиля с некоторыми странами и о палестинском конфликте можно говорить долго, эта тема очень противоречива, так что для этой статьи я решила выбрать событие, которое объективно ужасное и не поддается оправданию. Хотя, судя по молдавским соцсетям, можно оправдать все, вообще все.

В 1972 году на Олимпийских играх в Мюнхене члены «Организации Чёрного сентября» (палестинская террористическая организация) совершили теракт, вследствие которого погибли 11 членов израильской сборной и один западногерманский полицейский. Это, естественно, встревожило команду, которая готовила дебют Израиля на конкурсе в 1973 году в Люксембурге. Страна могла отказаться от участия и имела на то все основания. Но они решили не откладывать и просто попытаться обеспечить максимальную безопасность своей представительницы Иланит.

Есть легенда, что под платьем во время выступления у нее был бронежилет. Но сама Иланит утверждает, что это миф. При этом меры безопасности были действительно беспрецедентными. Гостей и зал очень тщательно досматривали, а во время выступления Израиля зрителей попросили не вставать, иначе охранники могли расценить это как попытку нападения и просто выстрелить. В итоге все прошло хорошо и для самой Иланит, и для результата. Израиль занял на конкурсе 4 место, в то время это было лучшим дебютом.


Выступление Иланит на Евро-1973

Не подскажете, в котором часу революция?

Некоторые песни настолько веселые, ритмичные и зажигательные, что их можно назвать сигналом к началу вечеринки. А вот если вы хотите узнать, как звучит сигнал к началу революции, обратите внимание на португальскую заявку 1974 года.

Конкурс 1974 года в Брайтоне, который прошел 6 апреля, многим запомнился победой группы ABBA и началом их успешнейшей международной карьеры. Но судьба стать по-настоящему исторической выпала песне, которая заняла аж 14 место. «E depois do adeus» Пауло де Карвальйо прозвучала на португальской радиостанции 24 апреля 1974 года в 22:55 по местному времени. Она была одним из двух сигналов к началу Революции гвоздик – почти бескровному военному перевороту, который привел к свержению самого долговечного диктаторского режима в Западной Европе. В 1976 году военные передали власть политическим партиям, и дальше уже была совсем другая история.


Историческая… песня

Обыск и свидание со следователем

Я могла бы назвать две страны, о которых пойдет речь тут, но я просто напишу одно слово. Карабах. Да, речь пойдет о еще одной политической точке на карте Евровидения – об азербайджано-армянских отношениях. Как и в случае с Израилем, можно долго вспоминать все проявления влияния конфликта на конкурс. Но неучастие стран уже никого не удивляет (особенно временное), политизированное голосование со знаком минус тоже. А вот обыски – это уже что-то новое и необычное. Если говорить о голосовании, Армения за всю историю конкурса дала Азербайджану в общей сложности 6 баллов. Кажется, что это очень мало, но Азербайджан не дал Армении ни одного балла. Почти каждый год армянская песня занимает последнее место в голосовании азербайджанских зрителей. И, видимо, кто-то очень захотел, чтобы так оно и оставалось, не пожалев ни сил, ни времени, ни наглости сделать очень большую глупость на глазах всего мира.

2009 год – особенный для многих фанатов Евровидения. Это был год Рыбака, Араша, Джан Джан и самого дорогого к тому времени конкурса. Но для некоторых фанатов он запомнился чем-то другим. 43 азербайджанских зрителя проголосовали за Армению на конкурсе 2009 года. Неизвестно, что случилось с каждым, но к нескольким из них местные органы приходили с обысками и вызывали на допросы. По словам пострадавших, полицейские называли их голоса в пользу Армении угрозой национальной безопасности и обвиняли в отсутствии патриотизма. За годы участия Армении в конкурсе нет данных о том, чтобы там кто-то проголосовал за Азербайджан.


Видимо, самая опасная песня для азербайджанцев

Вывод и твелф поинтс гоу ту Ромэйния (энд Юкрейн)

Политизированность конкурса действительно многим мешает наслаждаться этим событием на полную. Именно политический аспект некоторые называют причиной того, почему они не смотрят Евровидение. Нам кажется, что мы не можем ничего изменить, что все останется прежним, и что мы, как сказал бы один ученый, лишь маленькие винтики. Но на самом деле это не так. Точнее, не совсем так. Один из аспектов политизированности Евровидения – это голосование. Все голосуют за своих друзей и соседей, а Греция с Кипром вышли здесь на какой-то другой, почти космический уровень. Один из способов уменьшить влияние отношений между странами на результаты – это пакты и обязательства, которые в разные годы подписывали представители разных групп жюри, как это произошло в прошлом году. А то, что было дальше, мне, честно говоря, и не хочется вспоминать. Но придется.

2022 год. Недели после конкурса. Фанаты конкурса и те, кто сделали вид, что смотрят конкурс, очень бурно обсуждают конфликт между ЕВС (организатором конкурса) и 6 странами, которые обвинили в заговоре для получения максимальных баллов. Вследствие скандала голоса жюри этих стран в финале аннулировали и заменили. Часть молдавских зрителей приняла в этом конфликте сторону Румынии (одна из тех 6 стран) и говорила о том, что недопустимо вмешиваться в работу жюри, что у этого были явно политические мотивы, и что все это противно и ужасно. Что сделал ТРМ? Вы не поверите. Я, честно говоря, тоже не поверила, когда впервые увидела.

15 мая 2022 года появились сообщения о том, что ТРМ начнет расследование против членов молдавского жюри из-за того, что они не поставили Румынии высокую оценку. Я, к сожалению, не шучу. Гендиректор Влад Цуркану заявил, что 0 баллов, которые получил от молдавского жюри представитель Румынии– не мнение профессионалов, которые имеют право голосовать без вмешательства по политическим и другим соображениям. Эта оценка – неуважение «к Румынии, к стране, которую мы любим». Это при том, что не  было оснований считать, что жюри состоит в сговоре с кем-либо или подкуплено (что действительно было бы большой проблемой, заслуживающей внимания и расследования). Просто они не дали Румынии 10 или 12 баллов. Никаких сообщений о наказаниях недостаточно уважительных судей я не нашла, и мне даже неловко, что я сейчас об этом пишу. Ведь сейчас в ТРМ могут вспомнить об этом случае и начать то самое расследование.

Теперь я знаю, какой тест будет следующим. «Насколько вы уважаете Румынию?» Спасибо за идею❤

При том что мне очень понравилось выступление wrs на прошлогоднем Евровидении, я считаю, что подобное заявление – нестерпимый позор на мою перекись. После такого хорошо бы извиниться перед судьями, но, видимо, слипнется. Так или иначе, надеюсь, что Влад Цуркану переосмыслил. Подобными заявлениями отличился и министр культуры Украины. Ему было стыдно за оценку Литве и Польше. А мне стыдно за него. И это учитывая то, что я голосовала за Литву, пока у меня деньги не счете не закончились. И вообще свои эмоции по отношению к Монике и ее песне я могу выразить разве что улыбкой до ушей и нечленораздельными звуками. Моника, если вдруг вы это читаете, я вас люблю!

У меня, кстати, нет никаких претензий к диаспоре. Это сложно объяснить, но как человек, выросший в диаспоре ди ест, я прекрасно понимаю каждого, кто голосует за Молдову издалека, и знаю насколько важна эта возможность для наших соотечественников заграницей. Для некоторых это еще один способ контакта с родиной. Я бы не назвала такое голосование политическим, хотя, опять же, политическим может быть вообще все.

К сожалению, мы не можем вечно сидеть на двух стульях. Нельзя жаловаться на политическое голосование и при этом отдавать СМС-ки за страны только потому, что у нас хорошие отношения или они нам помогают вне Евровидения. Румыния не должна каждый год ждать от нас 12 баллов, как и Украина (а раньше Россия). Мы тоже не должны ждать высоких баллов от этих стран, независимо от качества наших заявок. Нужно выбирать. Или нам не нравится политизированность конкурса, или гендиректор нашего вещателя подписывает распоряжение провести расследование против судей, которые голосуют без уважения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: