Снижены штрафы за нарушение обязательств по поставкам лекарств


Правительство снизило штрафы за отказ или несвоевременную поставку лекарств больницам экономическими агентами. Соответствующие изменения в Положение о закупках лекарств для системы здравоохранения кабмин утвердил на сегодняшнем заседании, сообщает noi.md.

В частности, за несоблюдение контрактных условий по поставкам лекарств предусмотрен штраф в размере 50% от общей стоимости товара. Согласно прежней редакции, штраф составлял 50% от общей суммы контракта. Кроме того правительство исключило санкции за просрочку поставок. До этого за несвоевременную поставку лекарств штраф составит 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

«Мы считаем, что действующие штрафы слишком высокие и неоправданные, поэтому высказываемся за их снижение. Предложенный вариант является более реальным и оптимальным для продавца», — заявила и.о. министра здравоохранения Руксанда Главан.

Против этого предложения высказался и.о. министра финансов Анатолий Арапу, заявивший, что безопасность людей выше любых деловых интересов.

«Сейчас начнется открытый шантаж со стороны поставщиков. Во многих странах за несвоевременную поставку подобных товаров поставщики исключаются с рынка на долгие годы. Мы играем жизнью людей. Если не нравится бизнес — уходи из него», — отметил Арапу.

Согласно принятому сегодня решению, каждое медучреждение должно разработать и заключать контракты напрямую с поставщиком лекарств. Ранее этим занималось Агентство по лекарствам.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Парламентская комиссия обсудила ситуацию в Приднестровье и подготовку к отопительному сезону

В Кишиневе 1 октября прошло заседание специальной парламентской комиссии по мониторингу и парламентскому контролю за реализацией политики реинтеграции Молдовы. В нем приняли участие вице-премьер по вопросам реинтеграции Валериу Киверь, представители Бюро реинтеграции и национальных учреждений энергетического сектора.

В ходе заседания Киверь рассказал о текущей ситуации в восточных районах страны, а также о взаимодействии Кишинева и Тирасполя на уровне политических представителей и отраслевых рабочих групп.

Отдельно обсудили актуальные проблемы, связанные с правами человека, и обеспечение работы школ с преподаванием на румынском языке в Приднестровье.

Кроме того, участники рассмотрели реализацию закона №67/2026 о создании Фонда конвергенции и внесении изменений в несколько нормативных актов, в том числе в части НДС и акцизов.

Также обсудили меры по подготовке к отопительному сезону 2026–2027 годов, предусмотренные планом, утвержденным постановлением правительства №509/2026.

В частности, речь шла о поставках природного газа в холодный период жителям Зоны безопасности и Приднестровья.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: