Снова без Влах? Чего ждать от визита Санду в Гагаузию
5 мин.

Снова без Влах? Чего ждать от визита Санду в Гагаузию

Президент Молдовы Майя Санду в пятницу, 2 сентября посетит Гагаузию с рабочим визитом, который пройдет на фоне усиления в автономии протестных настроений и обострения отношений между Кишиневом и Комратом. Встреча с башканом Ириной Влах не запланирована.

Комрат— Кишинев

За последний год отношения между Комратом и Кишиневом обострились. Власти автономии, в частности, депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) неоднократно обвиняли центральную власть в том, что интересы автономии не учитываются при принятии решений.

Осенью прошлого года в Комрате протестовали против отстранения от должности генпрокурора Александра Стояногло и открытия против него уголовных дел. Протестующие говорили о «политическом заказе», обвиняли центральную власть в превышении полномочий и организации «маски-шоу».

Весной новым поводом для конфликта между Комратом и Кишиневом стал запрет в Молдове георгиевской ленты. Депутаты НСГ перед 9 мая даже собрались на ночное заседание, чтобы разрешить использовать ленту на территории Гагаузии. Но суд признал это решение незаконным.

А в июле в Гагаузии начались антиправительственные протесты против роста цен на продукты и топливо. Протестующие критикуют правительство и президента Майю Санду, требуют, чтобы Кишинев начал диалог с Москвой по поводу цен на энергоносители, а некоторые даже говорят, что автономия с нетерпением ждет, когда сюда придет Россия.

Санду — Влах

Не задались отношения и между президентом Майей Санду и башканом Гагаузии Ириной Влах. В 2019 году Влах переизбрали башканом на второй срок. Санду тогда была премьер-министром и присутствовала на инаугурации. А перед этим написала в Facebook, что, несмотря на политические и идеологические расхождения, настало время положить конец разделению между гражданами страны.

Спустя год, когда Санду осенью 2020 избрали президентом (Влах в той кампании поддерживала Игоря Додона), на ее инаугурацию Ирину Влах не пригласили. Первый раз башкан и президент «пообщались» только в июле 2021. Тогда Санду приехала в автономию, чтобы встретиться с местными мэрами. Влах на встречу не пригласили. Она сама приехала в Чадыр-Лунгу, где должно было пройти мероприятие, и встретила Санду у здания администрации города. Санду уделила ей несколько минут на улице.

Спустя несколько месяцев Влах заявила в телеэфире о «недружественных шагах» администрации президента Санду. Одним из таких шагов Влах назвала исключение башкана Гагаузии из состава Высшего совета безопасности.

Официальную рабочую встречу с руководством Гагаузии во главе с Ириной Влах Санду провела лишь в ноябре 2021 года, спустя год своего президентства.

В рамках нынешней поездки Санду не будет встречаться с Влах. «Встреча с башканом Ириной Влах не запланирована, пока речь идет о встрече президента с представителями Народного собрания Гагаузии», — сообщил NM пресс-секретарь башкана Андрей Ведутенко.

Визит

О визите Санду в Гагаузию говорят давно. На большой пресс-конференции в ноябре прошлого года Санду объявила, что посетит Гагаузию после избрания руководящих органов нового состава Народного собрания. Эти органы избрали в феврале.

Позже появилась информация о визите Санду в автономию в июле этого года. Но визит перенесли «из-за изменения графика президента». В итоге председатель НСГ Дмитрий Константинов 13 июля сам приехал в Кишинев. Как сообщили позже в пресс-службе НСГ, Санду и Константинов договорились, что до конца месяца президент встретится с депутатами Народного собрания, чтобы обсудить взаимоотношения между руководством автономии и Кишиневом.

Через полтора месяца, 1 сентября, в администрации президента сообщили, что визит в Гагаузию и встреча президента с депутатским корпусом НСГ состоится 2 сентября.

Чего ждать от визита

Политолог Вячеслав Крачун считает, что визит президента в Гагаузию давно «назрел и перезрел», а оттягивание визита лишь накапливало политический негатив. Крачун также отметил, визит будет проходить в достаточно напряженной атмосфере, которая сформировалась за последние несколько месяцев. По его словам, контакты между властями Гагаузии и администрацией президента были неполноценными: «Этот тоже такой элемент напряженности, который будет сказываться». Крачун добавил, что Гагаузия для Санду сложный регион в электоральном плане: «Это не дружественный регион, но на то она и политический лидер, чтобы приезжать, решать вопросы и показывать, что она не боится избирателей».

Крачун считает, что на встрече будут обсуждать социально-инфраструктурные вопросы и вопросы законодательных инициатив НСГ. «Депутаты Народного собрания выступали с законодательными инициативами, в частности поправки в Кодекс о выборах, которые абсолютно обоснованы», — отметил эксперт. При этом он отметил, что обсуждение пророссийских настроений на протестах в Комрате не добавят конструктива: «Но эта тематика — не основная на протестах. Основная — это социальные вопросы и цены на энергоносители. Естественно, кто-то из выступающих позволял себе такие высказывания сомнительного характера».

Говоря об отсутствии в программе визита президента встречи с башканом, Крачун сказал, что правильно было бы встретиться со всем руководством автономии. «Если встречи с Влах действительно не будет, значит, Санду не преодолела какие-то личные эмоциональные факторы. Здесь можно вспомнить и некоторые заявления представительной центральной власти. К примеру, спикер парламента Гросу обвинил Влах в непоследовательности и заявил, что он предпочитает встречаться с более постоянными политиками. В этом заявлении можно усмотреть общую позицию партии власти», — заключил Крачун.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: