«Снят на айфон, смонтирован бесплатно». ЦИК Гагаузии о предвыборном ролике партии «Шор»
2 мин.

«Снят на айфон, смонтирован бесплатно». ЦИК Гагаузии о предвыборном ролике партии «Шор»

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Гагаузии ответила на обращения ЦИК и полиции Молдовы, которые сообщали о нарушениях, допущенных в ходе предвыборной кампании и во время первого тура выбора башкана автономии. В ЦИК Гагаузии прокомментировали и пожертвования кандидатам, и ролик, записанный в поддержку кандидата от партии «Шор» Евгении Гуцул.

О финансировании избирательных кампаний

В ЦИК Гагаузии, отвечая на обращения ЦИК Молдовы и полиции, сослались на положение «О финансировании избирательных кампаний», согласно которому:

— физические лица могут пожертвовать кандидату на выборах сумму, не превышающую шесть среднемесячных зарплат;
— юридические лица – до 12 среднемесячных зарплат по экономике в Гагаузии за предшествующий выборам год.

При этом в ЦИК уточнили, что в документе для физических лиц не установлен предел пожертвований наличными.

Таким образом, согласно данным ЦИК, физические лица на выборах автономии могут пожертвовать кандидату не более: 45378,00 леев (6х7563,00=45378,00 леев), а юридические лица не более: 90756,00 леев (12х7563,00 = 90756,00леев).

О предвыборном ролике партии «Шор»

В ЦИК автономии сослались на положения избирательного кодекса, согласно которым «действия/бездействия конкурентов на выборах оспариваются избирателями и конкурентами на выборах путем подачи жалоб в ЦИК. Жалоба должна содержать факты предполагаемых нарушений, доказательства нарушений, законное основание подачи жалобы, требования, подпись и данные, подавшего ее лица».

Что же касается российских исполнителей: Стаса Михайлова, Николая Баскова и Филиппа Киркорова, которые спели в предвыборном ролике партии гимн Гагаузии, — то в ведомстве сообщили, что «наказание\оценка действий конкурентов не входит в компетенцию ЦИК».

«В отсутствие оспаривания в судебной инстанции и решения суда в отношении указанного спора, Центральная избирательная комиссия констатирует отсутствие компетенции давать оценку этим действиям», — написано в заявлении ЦИК.

При этом в ЦИК подчеркнули, что, согласно разъяснениям кандидата от партии «Шор» Евгении Гуцул, «на изготовление ролика не были потрачены финансовые средства, так как ролик сняли на обычный айфон и смонтирован в одном из бесплатных приложений из App Store — Filmora, YouCut, Alight Motion».

Напомним, ранее NM рассказывал о происхождении денег, потраченных на предвыборную борьбу во втором туре выборов башкана Гагаузии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: