Солдат, которого расстреляли после слов «Слава Украине», — гражданин Молдовы. Реакция МИДЕИ
2 мин.

Солдат, которого расстреляли после слов «Слава Украине», — гражданин Молдовы. Реакция МИДЕИ

Военнослужащий, кадры расстрела которого российскими войсками ранее появились в сети, был уроженцем Молдовы, воевавшим в Украине. Украинские власти подтвердили, что это был Александр Мациевский. Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) назвало убийство гражданина Молдовы «военным преступлением» и осудило его.

«МИДЕИ решительно осуждает убийство гражданина Молдовы, которое можно расценивать как военное преступление и грубое нарушение международного гуманитарного права. Мы подтверждаем твердую позицию Молдовы, осуждающую жестокую войну России против Украины. Наша страна по-прежнему поддерживает Украину в ее усилиях возвратить регион к миру и стабильности», — заявили в МИДЕИ, выразив соболезнования семье убитого солдата.

***

Напомним, 6 марта в соцсетях распространили видео с расстрелом мужчины, который произносит слова «Слава Украине». После этого слышен звук автоматной очереди. Где, когда и кем сделана съемка, неизвестно.

После этого представители Вооруженных сил Украины рассказали, что это был уроженец Молдовы Александр Мациевский, воевавший в составе 119 отдельной бригады территориальной обороны Черниговской области. 30 декабря 2022 года в окрестностях Соледара в Донецкой области Мациевский вместе еще с четырьмя военнослужащими во время перемещения приняли встречный бой с превосходящими силами противника.

Через некоторое время произошел обмен пленными, и тела военных, погибших в том бою, в частности Мациевского, передали украинской стороне. 14 февраля 2023 года в Нежине Черниговской области бойца проводили в последний путь.

Служба безопасности Украины 12 марта сообщила, что окончательно установила личность солдата, которого расстреляли, после того как он произнес слова «Слава Украине». Это — снайпер территориальной обороны Александр Мациевский. Президент Украины Владимир Зеленский посмертно наградил его званием Героя Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: