«SOS Українці». В Молдове появилась группа для помощи гражданам Украины

Граждане Молдовы активно обсуждают, как помочь жителям Украины, которые пытаются покинуть страну. В Facebook появилась группа «Ajutor ucraineni în Moldova/ SOS Українці Молдова», где обсуждают вопросы транспорта и размещения.

Группу создала жительница Кишинева Анна Попапа. Она рассказала, что в группе обсуждают, как помочь гражданам Украины, которые пытаются покинуть страну. «Может быть, [им нужно] размещение на одну ночь (пока они ждут рейс) или на несколько дней в Молдове. Проблема в том, что сейчас люди, у которых нет личных машин, не могут добраться до границы с Молдовой. Если у вас есть идеи, как помочь приехать из Украины в Молдову, или кто-то может поехать в Украину за людьми, пишите», — отметила она.

В свою очередь правозащитница Татьяна Кебак отметила, что молдавское Бюро миграции и убежища обязано доставить в Кишинев тех, кто попросил убежища на молдавско-украинской границе. Их обязаны разместить в специальных центрах временного размещения.

Отметим, ранее Правовой центр адвокатов опубликовал инструкцию для граждан Украины о том, как попросить убежища в Молдове. Убежище можно попросить на любом пункте молдавской границы, в любом отделении полиции и в офисах Бюро миграции. Для того, чтобы попросить убежище, достаточно  устной просьбы. Заполнить заявление вам помогут сотрудники структуры, в которую вы обратились.
«Вы можете попросить убежище на границе, даже если у вас нет загранпаспорта. Ни у кого нет права отказаться принять ваше прошение об убежище. Сохраняйте спокойствие в любой ситуации», — сообщили в инструкции. Для дополнительной информации можно обратиться в Правовой центр адвокатов по телефонам +373 60574848, +373 68828180.

По последними сообщениям Министерства внутрениих дел, к 12:00 в Молдову из Украины прибыли около 2 тыс. человек. Только пятеро попросили убежище.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldpres.md

В школе Кишинева ученика ранили ножом во время конфликта между двумя подростками. Что говорит полиция?

В Кишиневе в одной из школ 14-летний ученик получил ножевое ранение руки во время конфликта между двумя несовершеннолетними. Пострадавшего доставили в больницу, сообщил 22 октября Генеральный инспекторат полиции.

По данным полиции, конфликт произошел между двумя 13-летними учениками. Один из них предположительно достал нож и направился к другому. В этот момент лезвие случайно задело еще одного ученика, ранив его в руку.

Пострадавшему оказали медицинскую помощь, после чего доставили в больницу для дополнительного обследования.

Полиция расследует произошедшее, чтобы установить все обстоятельства инцидента и выяснить, как нож оказался у ученика.

«Ранее в полицию и другие компетентные учреждения не поступали сообщения о поведении мальчика или возможных инцидентах с его участием», — отметили в Генеральном инспекторате полиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: