«Соседи кричали». В Черновцах жену больного коронавирусом прогнали в больницу
2 мин.

«Соседи кричали». В Черновцах жену больного коронавирусом прогнали в больницу

В Черновцах жители дома, в котором живет жена заразившегося коронавирусом украинца, устроили протест, требуя изолировать женщину в больнице. Об этом 4 марта сообщает hromadske.ua.

Заместитель директора департамента здравоохранения Черновицкой ОГА Мария Полищук в комментарии hromadske сообщила, что «для отправки женщины на обсервацию нет медицинских показателей — это чисто социальные причины».

«Мы забрали женщину. Она нервничает и устала. Согласилась поехать с нами. Забрали сотрудники скорой помощи. Подчеркиваю, для этого нет никаких медицинских оснований. Она не представляет угрозы. Так же не было оснований для дезинфекции. В подъезде дома провели дезинфекцию, потому что люди кричали», — рассказала Полищук.

Напомним, 3 марта на территории Украины зафиксировали первый случай заражения новой коронавирусной инфекцией Covid-19. Об этом 3 марта минздрав Украины объявил на специальном экстренном брифинге. Заражение коронавирусом подтвердили у жителя Черновцов. Мужчина путешествовал вместе с женой и недавно вернулся из Италии. При этом они возвращались с пересадкой в Румынии. По данным минздрава, обоих изолировали.

Ранее в Украине уже отмечались случаи агрессивного поведения по отношению к людям, вернувшимся из стран, где зарегистрированы вспышки коронавируса. В поселке Новые Санжары Полтавской области автобус с эвакуированными из китайского города Уханя украинцы забросали камнями. Один из местных жителей пытался на автомобиле сбить полицейских. Полиция сообщила, что девять полицейских и один гражданский обратились за медицинской помощью.

Также 19 февраля утром, когда из госпиталя инвалидов и репрессированных в Винниках Львовской области стали вывозить пациентов, начались протесты, к которым присоединились даже сотрудники больницы. Люди перекрыли подъезд, к воротам госпиталя завезли автомобильные шины. Узнав, что эвакуированных из Уханя не привезут в Винники, сотрудники спели гимн Украины.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: