«Состояние очень тяжелое». Что говорят в минздраве о мальчике из Флорешт, который впал в кому
2 мин.

«Состояние очень тяжелое». Что говорят в минздраве о мальчике из Флорешт, который впал в кому

Четырехлетнего мальчика из Флорешт, который находится в коме, осмотрят врачи из Кишинев 18 февраля. Об этом рассказала министр здравоохранения Алла Немеренко. При этом, глава управления здравоохранения Кишинева Борис Гылкэ утверждает, что мальчик находится в очень тяжелом состоянии и его нельзя транспортировать.

Немеренко прокомментировала информацию о том, что во Флорештах четырехлетний мальчик впал в кому, а врачи отказываются его перевезти в Кишинев. «Утром [18 февраля] приедет бригада специалистов из Кишинева во Флорешты», — написала она.

В то же время, Гылкэ рассказал подробнее о состоянии ребенка. Он считает, что мальчик находится в слишком тяжелом состоянии и его нельзя перевозить в Кишинев.

«Ребенок находится в глубокой коме. Он подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких с пятницы. Он находится в очень тяжелом состоянии. Ему поставили очень серьезный инфекционный диагноз — поражен мозг», — написал Гылкэ на своей странице в Facebook. Он утверждает, что врачи из Флорешт координировали действия с коллегами из Кишинева. Он назвал действия Флорешстких врачей «образцовыми». «У ребенка есть все необходимое для точного лечения. Мы следим за динамикой [в режиме] нон-стоп и не теряем надежду», — сказал Гылкэ.

Напомним, о ребенке в коме рассказала 17 февраля в Facebook депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Елена Боднаренко. Боднаренко опубликовала в соцсети письмо, которое ей прислали родственники ребенка. Они написали, что четырехлетний мальчик уже неделю находится в коме в районной больнице Флорешт. Родственники также утверждают, что из Кишинева приезжала «санавиация», но отказалась забрать мальчика в столицу.

По словам родственников, неделю назад скорая привезла ребенка в больницу, у него была температура, но он был в сознании. «Ему сделали два укола, после чего ребенок впал в кому. Только утром дежурный врач сказал родителям, что он (ребенок) не спит, а находится в коме, и его подключили к аппарату искусственного дыхания», — говорится в письме.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: