gov.md

Сотрудникам ЦИК и Службы по борьбе с отмыванием денег будут выплачивать премии за хорошую работу


Сотрудники Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег и Центральной избирательной комиссии (ЦИК) смогут получать надбавки к зарплате до полутора оклада за эффективную работу. Меры поощрения госслужащих утверждены постановлением правительства, которое 26 октября опубликовано в «Официальном мониторе», сообщает «Молдпрес».

Согласно документу, государственные служащие со специальным статусом в составе Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег и работники НЦБК, будут получать ежемесячно надбавки до полутора должностных окладов за эффективную борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма. Порядок и условия их выплаты одобрит директор Службы. Кроме того, они будут получать, согласно постановлению, и другие стимулирующие выплаты и ежегодную премию.

Ежемесячные надбавки до полутора должностных окладов будут предоставлять и госслужащим из Центральной избирательной комиссии за эффективность в работе.

Опубликованное в «Monitorul Oficial» постановление также предусматривает, что сотрудники организаций публичного права в областях исследований и инноваций, в том числе руководство Академии наук Молдовы, могут получать единовременные выплаты, размер которых не будет превышать должностной оклад.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Германии суд разрешил правительству пользоваться Facebook

Административный суд Кельна разрешил федеральному правительству Германии и дальше вести страницы на Facebook. Ранее Федеральное ведомство по защите данных (DPA) пыталось запретить это, заявляя, что власти несут ответственность за обработку пользовательских данных вместе с компанией Meta, владеющей Facebook, передает Spiegel.

Суд отклонил эти обвинения и постановил, что за сбор согласия пользователей и установку cookies отвечает исключительно Meta, а не государственные органы, использующие платформу. Таким образом, федеральное правительство не обязано обеспечивать соответствие страниц нормам конфиденциальности — это задача самой соцсети. Суд также указал, что правительство не имеет технической возможности влиять на работу файлов cookie встроенных в Facebook.

В 2021 году Федеральное управление по защите данных призвало правительство закрыть свои страницы в Facebook, а в 2023 году выдал официальный запрет. Однако Кельнский административный суд отменил это решение.

Судебное дело продолжила новая глава DPA Луиза Шпехт-Римшнайдер. Она заявила, что защита прав граждан важнее, чем присутствие на коммерческих платформах, но пока не уточнила, будет ли обжаловать решение суда.

Сейчас у официальной страницы правительства Германии в Facebook около миллиона подписчиков. У Министерства здравоохранения — более 750 тыс., у МИД — около 350 тыс. Власти также используют Instagram и WhatsApp.

Для соблюдения норм конфиденциальности DPA создало Mastodon-сервер, но там на аккаунт правительства подписаны лишь около 37 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: