Рост цен и тарифов и право граждан на соцзащиту. Социалисты попросили КС разъяснить 47 статью Конституции
2 мин.

Рост цен и тарифов и право граждан на соцзащиту. Социалисты попросили КС разъяснить 47 статью Конституции

Депутаты-социалисты Григорий Новак и Алла Дарованная, а также член исполкома Партии социалистов (ПСРМ) Максим Лебединский обратились 7 февраля в Конституционный суд (КС) с просьбой истолковать 47 статью Конституции  в связи с ростом цен и тарифов. Эта статья гарантирует гражданам Молдовы «право на социальное обеспечение и защиту».

Согласно 47 статье Конституции, государство обязано обеспечить любому человеку такой жизненный уровень, который позволяет поддерживать здоровье и благосостояние его и его семьи, в том числе потребность в пище, одежде, жилище, медицинском уходе и необходимом социальном обслуживании. В этой статье также говорится, что «граждане имеют право на социальное обеспечение в случае безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или в других случаях утраты средств к существованию по не зависящим от них обстоятельствам».

В своем запросе в КС депутаты-социалисты отметили, что из-за роста цен и действий нынешней власти доходы большей части населения не покрывают расходов, необходимых для обеспечения указанного в Конституции жизненного уровня. Это, по мнению авторов запроса, нарушает право граждан на помощь и социальную защиту.

Депутаты попросили КС разъяснить, какие меры должно принять государство для обеспечения достойного уровня жизни граждан, и является ли  47 статья Конституции лишней и/или устаревшей в сегодняшних условиях. Также  авторы запроса хотят прояснить, обязано ли государство принимать срочные экономические меры, если совокупный объем налогов и счетов за коммунальные платежи превышает доход гражданина.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: