Социалисты опубликовали видео с военной техникой в Кагуле и Кишиневе. Минобороны проводит учения и просит не дезинформировать
2 мин.

Социалисты опубликовали видео с военной техникой в Кагуле и Кишиневе. Минобороны проводит учения и просит не дезинформировать

Депутаты от блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя и Владимир Односталко распространили 12 сентября в своих Telegram-каналах видео, опубликованные сначала пользователями TikTok, а затем и анонимными Telegram-каналами. На кадрах видно, что по одной из улиц Кишинева в сопровождении полиции передвигаются грузовые военные машины, транспортирующие артиллерийские установки. В министерстве обороны сказали NM, что речь идет об ежегодных военных учениях, которые пройдут с 12 по 23 сентября. 

Депутаты от блока коммунистов и социалистов, со ссылкой на анонимные Telegram-каналы, перепостили один из роликов с таким описанием:

«В социальных сетях появились видеокадры переброски тяжелой артиллерии (орудий) на юг Республики Молдова. Власти пока не сообщают о каких-либо военных применениях в этом регионе и никак не комментируют эти снимки». Такой надписью сопроводил видео Цырдя. Односталко перепостил запись Цырди в свой канал.

Стоит отметить, что один из роликов, опубликованных в TikTok, снят на юге страны, в Кагуле. На кадрах видно, что техника движется по центральной улице.

В беседе с NM пресс-секретарь министерства обороны Мария Арамэ рассказала, что военная техника на кадрах относится к технике национальной армии и направлялась к учебным центрам, где пройдут учения ”Scutul de foc 2022”. Эти учения, по ее словам, минобороны организует ежегодно  с 2015 года.

«Мы призываем граждан не тревожиться при виде военных машин, движущихся по дорогам страны, и воздержаться от распространения изображений в интернете. Это может привести к дезинформации», — говорит пресс-секретарь.

Детали: 

На кадрах, снятых в Кишиневе, видно, что машины транспортируют артиллерийские установки советского производства 2А36 или как их еще называют «Гиацинт-Б» калибра 152 мм. 

В 2014 году NM писал, что тогда на вооружении молдавской армии было около 20 таких орудий, а дивизион этих пушек стоял на военной базе в Унгенах.

Также отметим, что 8 сентября сотрудники бригады (МВД) спецназначения Fulger проводили учения на юге Молдовы.

В июле этого года социалисты пугали людей перевозкой «боевых вертолетов из Украины» по Молдове. В итоге выяснилось, что вертолеты — гражданские и предназначены для тушения пожара. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: