Партия социалистов осталась без главы. Кто будет руководить ПСРМ
2 мин.

Партия социалистов осталась без главы. Кто будет руководить ПСРМ

Партия социалистов (ПСРМ) упразднила должность председателя формирования. Руководить ПСРМ теперь будет коллегиальный орган — исполнительный комитет, избираемый на четыре года.  Такое решение приняли делегаты XVII съезда ПСРМ, который прошел в Кишиневе 18 декабря. Делегаты также проголосовали за то, чтобы Игорь Додон стал почетным председателем партии.  

Социалисты аннулировали должность председателя партии, передав его функции коллегиальному органу — исполнительному комитету. Назначать исполком на четыре года будет республиканский совет ПСРМ. А из числа членов исполкома ежегодно будут избирать исполнительного секретаря.

На съезде социалисты избрали новый состав республиканского совета ПСРМ, первое заседание которого планируют провести в январе 2022 года. На нем и выберут исполком партии.

В завершении съезда делегаты проголосовали за то, чтобы основатель партии и ее бессменный лидер Игорь Додон стал почетным председателем ПСРМ.

О том, что в ПСРМ планируют реформу руководства партией, Игорь Додон сообщил два месяца назад, когда объявил о своем решении покинуть пост председателя ПСРМ. Он сказал, что руководить ПСРМ, скорее всего, будет коллегиальный орган, и что эти вопросы рассмотрят на декабрьском съезде партии. Тогда же Додон сообщил, что отказывается от мандата депутата, и что возглавит «Молдавско-российский деловой союз», который основала общественная организация «Деловая Россия».

При этом Додон заверил, что не уходит из партии: «Я остаюсь с командой, чтобы вместе с ней способствовать скорейшему приходу ПСРМ к власти. Что произойдет очень скоро».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: