Совет конкуренции может оштрафовать 6 топливных компаний. Их подозревают в картельном сговоре
2 мин.

Совет конкуренции может оштрафовать 6 топливных компаний. Их подозревают в картельном сговоре

Совет конкуренции в ближайшее время примет решение о шести крупных компаниях, подозреваемых в картельном сговоре на топливном рынке. Об этом в эфире Editie Specială на Moldova 1 рассказал 25 мая председатель Совета по конкуренции Алексей Герцеску.

ОБНОВЛЕНО: В Совете конкуренции уточнили, что сейчас ведомство занимается подготовкой административного акта. После этого совет на пленарном заседании примет решение, которое подлежит судебной проверке. «До принятия рассмотрения этого решения и принятия административного акта неизвестно, признает ли ведомство виновными топливные компании, и будут ли они оштрафованы», — заявили в Совете конкуренции.

Он рассказал, что еще в прошлом году Совет конкуренции начал расследовать образование цен на топливном рынке. Расследование, которое, как правило, длится несколько лет, по словам Герцеску, совет провел в течение нескольких месяцев.

Также совет опросил шесть компаний, которых подозревают в картельном сговоре.

В отчете совета говорится, что шесть компаний могли действовать согласованно, чтобы установить цены на нефтепродукты и сжиженный газ. Прежний состав Совета конкуренции постановил потребовать взыскать с компаний штраф от 2 до 4% от общего оборота, зарегистрированного в течение года, предшествующего наложению санкций на шесть компаний.

«Если пленум обнаружит нарушение, совет примет решение о санкциях. Такое решение могут вынести в июне-июле. Под удар попали 6 компаний, об этом стало известно, и это уже ни для кого не секрет», — сказал Герцеску

Напомним, в апреле 2021 года в распоряжении СМИ оказался отчет Совета конкуренции, в котором говорится, что Rompetrol Moldova, Lukoil Moldova, Petrom Moldova, Bemol Retail, Tirex-Petrol и Datario (Vento) подозревают в картельном сговоре. Это привело к неоправданному повышению цен на топливном рынке. Компаниям грозит грозит штраф 330 млн леев.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: