Совет прокуроров предложил Майе Санду назначить Иона Мунтяну и.о. генпрокурора. Что о нем известно?
2 мин.

Совет прокуроров предложил Майе Санду назначить Иона Мунтяну и.о. генпрокурора. Что о нем известно?

Высший совет прокуроров предложил президенту Майе Санду назначить на должность и.о. генпрокурора Иона Мунтяну. Решение приняли на заседании 11 октября.

Мунтяну начал работать в прокуратуре в 2006 году. В 2010 году — приступил к работе в Антикоррупционной прокуратуре. В 2018 году его назначили главой прокуратуры Чекан, а в 2021 — заместителем главы Антикоррупционной прокуратуры.

В 2010 году Мунтяну получил дисциплинарное «предупреждение», потому что подал два необоснованных ходатайства об аресте несовершеннолетних, задержанных после протестов 7 апреля 2009 года.

Прокурор живет в доме, который в 2017 году ему подарили свекры Валентин и Елена Брашовски. Дом площадью 105,8 кв. м. расположен в Ставченах. В последней декларации о доходах Мунтяну написал, что дом стоит 1,2 млн леев. При этом не указал рыночную стоимость дома. Отметим, Валентин Брашовски — бывший администратор строительной компании «Dansicons» SRL,, основанной бывшим депутатом Юрием Дырдой. В 2017 году Брашовски покинул компанию, а его семья стала владельцем компании Ideal Construct, которая в сентябре 2019 года перешла к Виктору Солтану.

Также, согласно последней декларации о доходах, семья прокурора владеет тремя автомобилями: Dacia Duster стоимостью 146 тыс. леев (куплен в 2020 году), Mercedes 2014 года выпуска стоимостью 50 тыс. леев (один из членов семьи Мунтяну получил его в дар в 2017 году) и Mercedes 2010 года выпуска (его стоимость в декларации не указана, потому что прокурор пользуется автомобилем на основании договора безвозмездного пользования).

На заседании ВСП 11 октября члены Совета попросили Мунтяну заранее ответить на вопросы СМИ, которые возникнут, когда они изучат его декларацию о доходах. «Родители жены развили свой бизнес. У них достаточно возможностей, чтобы подтвердить подарки, которые я указал в декларации о доходах. Все, на что мне удалось скопить на работе в Антикоррупционной прокуратуре — это [автомобиль]Dacia Duster », — сказал он.

declaration_20221011_092259 by Stela Untila

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: