Совет прокуроров предложил назначить Веронику Драгалин на пост главы Антикоррупционной прокуратуры
2 мин.

Совет прокуроров предложил назначить Веронику Драгалин на пост главы Антикоррупционной прокуратуры

Высший совет прокуроров (ВСП) предложил и.о. генпрокурора Думитру Робу назначить Веронику Драгалин на пост главы Антикоррупционной прокуратуры. Решение приняли на заседании 7 июня. Драгалин, отметим, была единственным кандидатом, которую на эту должность рекомендовала спецкомиссия, проводившая  предварительный отбор.

О победе Драгалин  в конкурсе сообщил министр юстиции Сергей Литвиненко, который входит в Совет прокуроров по праву должности. Он поздравил Драгалин с отличным выступленим, как на этапе предварительного отбора, так и во время собеседования в Совете.

Как уточнила глава Совета Анжела Мотузок, по итогам собеседования Драгалин набрала 72,15 балла, Октавие Якимовский —53,01, Адриан Бордияну — 40,93, Виктор Брынзэ — 36,15.

Отметим, Совет прокуроров 7 июня провел собесдования с четырьмя кандидатами на пост главы Антикоррупционной прокуратуры. Среди претендентов были прокуроры: Октавиан Екимовский, Виктор Брынзэ и Адриан Бордияну, а также федеральный прокурор  из США Вероника Драгалин.  При этом, Драгалин оказалась единственным кандидатом, которого на эту должность рекомендовала спецкомиссия, проводившая  предварительный отбор.
***
Последним главой Антикоррупционной прокуратуры, напомним, был Виорел Морарь. Официально его мандат истек в апреле 2021 года. Однако уже в конце 2019 года его отстранили от должности. Сначала его на месяц перевели работать в Генпрокуратуру, а затем отстранили от работы в прокуратуре из-за того, что он фигурирует в уголовном деле. С 11 декабря 2019 года до 22 июня 2021 года и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры был Сергей Гаважук. С 22 июня 2021 года по 9 октября 2021 года Антикоррупционную прокуратуру временно возглавлял Андриан Бордияну. С 15 октября 2021 года ее временно возглавляет прокурор Елена Казакова.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: