Совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии. Чего от него ожидать?
3 мин.

Совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии. Чего от него ожидать?

В Кишиневе 18 июня впервые пройдет совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии. участие В нем примет участие и президент Молдовы Майя Санду. А вот оппозиционный Блок коммунистов и социалистов от участия в заседании отказался, назвав его неконституционным. NM рассказывает, что известно о заседании, и что от него можно ждать.

Что известно о заседании

От молдавской стороны на заседание пригласили всех депутатов. Со стороны Румынии в заседании будут участвовать главы обеих палат парламента — председатель Сената Корнелиу Фыцу и председатель Палаты депутатов Ион Марчел Чолаку, а также представителями парламентских фракций и комиссий. Об участии в совместом заседании парламентов объявила и президент Санду.

Заседание пройдет во Дворце Республики и начнется в 10 часов. До этого представители делегаций возложат цветы к памятнику Штефану чел Маре. По итогам заседания подпишут совместную декларацию.

От участия в заседании отказался Блок коммунистов и социалистов. Они заявили, что такое заседание нарушает суверенитет Молдовы и противоречит Конституции страны. «Речь идет о своеобразной репетиции Сфатул Цэрий образца 1918 года, о котором грезят действующие власти, а, по сути, — о национальном предательстве», — говорится в заявлении блока.

Будут ли участвовать в заседании депутаты от партии «Шор», неизвестно. В партии об этом не высказывались. NM попытался связаться с депутатами от «Шор» Мариной Таубер и Денисом Улановым, но они не ответили на звонки. Не ответили и в пресс-службе партии.

Чего можно ждать от заседания

По мнению политолога Вячеслава Бербеки, речь идет о «символической встрече», цель которой — выразить поддержку Молдове в процессе евроинтеграции. «Румыния — один из главных друзей Молдовы и ее адвокат в процессе евроинтеграции», — отметил эксперт.

Бербека считает, что на заседании будут обсуждать проекты развития Молдовы в разных сферах: «В основном это вопросы энергетической безопасности и инфраструктурные проекты. Встреча также должна дать еще один толчок для двустороннего сотрудничества между странами».

При этом, по словам Бербеки, заявления о том, что заседание антиконституционное, неверны. «Когда встречаются главы правительств — это что, тоже неконституционно? Во всем мире есть подобные платформы для сотрудничества Тем более что это позволит дать толчок развитию Молдовы и принять взаимовыгодные проекты», — сказал Бербека.

Политолог Ион Тэбырцэ, в свою очередь, отметил, что эта встреча подчеркивает особые взаимоотношения Молдовы и Румынии. «Мы являемся частью румынского культурно-языкового пространства. Это, конечно, не означает, что мы должны объединиться, но еще раз показывает особые взаимоотношения Молдовы и Румынии», — считает Табырцэ

При этом он подчеркнул, что не следует ждать от этого заседания каких-то «сверхъестественных решений», так как серьезные проекты принимают на межправительственном уровне. По мнению Табырцэ, дискуссии, скорее всего, будут по двум основным темам: межгосударственное сотрудничество и ситуация в регионе. «Стоит ждать, что обсудят ситуацию с безопасностью Молдовы и как ее укрепить, чтобы мы могли противостоять угрозам извне», — считает эксперт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: